Святая вода

Что необходимо знать о святой воде

Добрый день, дорогие наши посетители!

Святая вода – это великая святыня, которая, на протяжении всей нашей жизни, находится рядом с нами. Святая вода очищает верующих людей от духовной скверны, освящает и укрепляет их к подвигам спасения в Боге.

Мы впервые окунаемся в Святую воду в Таинстве Крещения, когда при принятии этого Таинства, трижды бываем погружаемы в купель. Святая вода, в Таинстве Крещения, омывает греховные нечистоты человека, обновляет и возрождает его в новую жизнь во Христе.

Святая вода обязательна при освящении Храмов, при освящении всех предметов, употребляющихся в Богослужении, при освящении жилых домов, построек, машин, да и просто любого бытового предмета.

Нас, православных христиан, окропляют святой водой в крестных ходах, при молебнах.

В день Богоявления, каждый православный христианин, несет домой сосуд со святой водой, и бережно хранит ее, как величайшую святыню, принимая ее, с молитвой и верой, в болезнях и немощах.

Крещенская вода, как и святое Причастите, принимается верующими натощак. «Освященная вода, – писал святитель Димитрий Херсонский, – имеет силы к освящению душ и телес всех, пользующихся ею».

Святая вода, принимаемая нами с несомненной верой и с молитвой, имеет благодать и силу излечивать нас от болезней и недугов. Так же святая вода гасит собой пламя страстей и отгоняет злых духов – вот почему принято окроплять святой водой наше жилище и всякую вещь, которую освящают.

Преподобный Серафим, после исповеди паломников, всегда давал им вкушать из чаши святой Богоявленской воды. Преподобный Амвросий, своему смертельно больному чаду, послал бутылку со святой водой – и неизлечимая болезнь, к изумлению врачей, отошла.

Старец иеросхимонах Серафим Вырицкий всегда советовал окроплять продукты и саму пищу Иорданской (Крещенской) водой, которая, по его словам, «сама все освящает».

Когда кто-нибудь сильно болел, старец Серафим благословлял принимать по столовой ложке освященной воды через каждый час. Старец говорил, что сильнее лекарств, чем святая вода и освященное масло – нет!

Будем помнить об этом не только в болезни, но и в здравии, принимая по утрам эту святыню, освящающую нас изнутри.

 << на Главную страницу             на Интересную рубрику >>