Вопросы священнику

Пост в супружеских отношениях

Добрый день, дорогие посетители нашего православного сайта!

Успенский пост, как и любой другой пост, включает в себя не только отказ от скоромной пищи, но и воздержание в супружеских отношениях. Но, нужно ли стараться соблюдать пост в супружеских отношениях, если один из супругов невоцерковлен и не готов к воздержанию?

Отвечает на данный вопрос протоиерей Максим Козлов:

«Это серьезный вопрос. И видимо, для того, чтобы правильно на него ответить, нужно подумать о нем в контексте более широкой и более существенной проблемы брака, в котором один из членов семьи пока не является вполне православным человеком.

В отличие от прежних времен, когда все супруги, на протяжении долгих веков, были венчаны, так как общество, в целом, до конца 19-начала 20 века, было христианским, мы живем совсем в другие времена, к которым, как никогда, применимы слова апостола Павла, что: «неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим» (1Кор.7,14).

И воздерживаться друг от друга необходимо только по взаимному согласию, то есть таким образом, чтобы это воздержание в супружеских отношениях не приводило к еще большему расколу и разделению в семье.

Тут ни в коем случае нельзя настаивать, тем более выдвигать какие-то ультиматумы. Верующий член семьи должен постепенно подводить своего спутника или спутницу жизни к тому, чтобы они когда-нибудь вместе и сознательно пришли к воздержанию.

Все это невозможно без серьезного и ответственного воцерковления всей семьи. А когда это произойдет, тогда и эта сторона семейного бытия станет на свое естественное место».

 << На главную страницу            Вопросы священнику >>