Обручение

Что обозначает чин обручения

Здравствуйте, дорогие наши посетители!

Что такое – чин обручения? Для чего нужно обручение? На этот вопрос мы публикуем ответ протоиерея Максима Козлова:

«В древней Церкви обручение было отделено от Венчания. Это такое церковное чинопоследование, когда жених и невеста, при священническом благословении, обмениваются кольцами.

Они еще не муж и жена, но принимают на себя их обязательства по отношению друг к другу: взаимной верности, имущественные. И главное, что каждый из них становится для другого тем единственным, или той единственной, с которым (которой) некоторое время спустя будет создана полноценная семья. Однако беря на себя супружеские обязательства, они еще не получают прав на совместную супружескую жизнь.

Обручение совершалось, как правило, отдельно от Венчания, в те исторические эпохи, когда оно имело место в более юном возрасте, чем могла начаться полноценная брачная супружеская жизнь. Тогда дети были более послушны родителям, и устроение браков в значительной мере осуществлялось по. родительскому усмотрению.

Думается, что в наше время обручение отдельно от Венчания оправданно в тех случаях, когда молодые люди, несомненно, уже искренне и глубоко друг к другу относящиеся, и засвидетельствовавшие свое желание вступить в брак чистотой и твердостью своих отношений, в силу каких-то объективных обстоятельств, не могут начать еще жить супружеской жизнью во всей ее полноте.

Ну, скажем, они должны доучиться в вузе, или им пока негде жить, или возраст одного из них не позволяет. Но при этом, как верные Господу православные христиане, они понимают, что никакого предварительного телесного сожительства до брака быть не может. И чтобы поддержать их, чтобы облегчить бремя ожидания полноты супружеской жизни, можно обручение и Венчание разделить. И так как целью обручения является сближение будущих супругов, то оставшееся до Венчания время им будет уже не так трудно проходить во взаимной подготовке к нему.

В остальных случаях обручение совершается вместе с Венчанием как единое чинопоследование».

 

 << На главную страницу            Вопросы священнику >>