Появление бабочки

Урок бабочки. Притча

Добрый день, дорогие наши посетители!

Предлагаем Вашему вниманию очень поучительную притчу о том, как полезны для нас трудности, и какая для нас бывает от них великая польза!

«Однажды в коконе появилась маленькая щелочка. Человек стоял и наблюдал, как сквозь нее пытается вылезти бабочка. Прошло много времени, но бабочка так и не появлялась, а щелочка в коконе оставалась все такой – же маленькой.

Складывалось такое впечатление, что бабочка сделала все от себя зависящее, все, что могла, и казалось, что у нее просто больше нет ни на что сил.

Тогда человек решил помочь бабочке. Он взял перочинный ножик и разрезал кокон. И бабочка тотчас же вылезла.

Но ее бедное тельце было совсем слабым и немощным, а прозрачные крылышки почти совсем не двигались.

Человек надеялся, что крылья бабочки вот-вот расправятся, окрепнут и она улетит! Но ничего подобного так и не происходило…

Весь остаток своей несчастной жизни бедная бабочка волочила по земле свое слабенькое тельце и свои немощные крылышки. Летать она так и не смогла.

А все потому, что человек, желавший ей помочь, не понял простой истины: сама природа заставляла бабочку с трудом покидать кокон, чтобы потом успешно расти и развиваться, чтобы, окрепнув, свободно летать.

Усилие необходимо нам в жизни. Если бы мы не встречались с трудностями и не преодолевали их, то мы не стали бы сильными. Мы бы не смогли летать».

 

<< На главную страницу       на рубрику – “Притчи” >>