Болезнь - посещение Божие

За что Господь посылает нам болезни

Добрый день, дорогие наши посетители!

Для чего Господь посылает нам болезни? Господь посылает нам болезни, в первую очередь, за наши грехи – для их искупления, для изменения порочного образа нашей жизни, для осознания этой порочности и понимания того, что наша земная жизнь – это краткий миг, после которого нас ожидает Вечность. А какая она будет, эта Вечность, зависит от нашей земной жизни.

Дети часто болеют за грехи родителей, ибо только скорбью о своих больных детях, родители, ведущие бездуховный образ жизни, могут очиститься от своих греховных пороков и скверн.

Болезнь Господь может попустить и для нашего смирения, и, следовательно, не допущения к злым и губительным поступкам. Однажды, Господь наш Иисус Христос, шел со Своими учениками, и тут апостолы увидели человека, безногого от рождения. Тот сидел у дороги и просил милостыню.

Ученики спросили своего Учителя: «Почему у него нет ног?». Христос ответил: «Если бы у него были ноги – огнем и мечем прошел бы он всю землю».

Часто Господь вырывает нас болезнью из нашего обычного хода жизни, сберегая нас, тем самым, от большой беды, малой неприятностью избавляя от большой неприятности.

Так же известно, что многие болезни возникают от действия нечистых духов. И при этом симптомы демонических нападений бывают очень сходны с естественной болезнью.

Из Евангелия ясно, что исцеленная Господом скорченная женщина (Лк.13,11-16) не была бесноватой, и причиной ее болезни было действие нечистого духа. В таких случаях врачебное искусство – бессильно, и исцеление подается только силой Божией, изгоняющей духа злобы.

«Когда они пришли к народу, то подошел к Нему человек и, преклоняя пред Ним колени, сказал: Господи! помилуй сына моего; он в новолуния беснуется и тяжко страдает, ибо часто бросается в огонь и часто в воду, я приводил его к ученикам Твоим, и они не могли исцелить его. Иисус же, отвечая, сказал: о, род неверный и развращенный! доколе буду с вами? доколе буду терпеть вас? приведите его ко Мне сюда. И запретил ему Иисус, и бес вышел из него; и отрок исцелился в тот час. Тогда ученики, приступив к Иисусу наедине, сказали: почему мы не могли изгнать его? Иисус же сказал им: по неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: «перейди отсюда туда», и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас; сей же род изгоняется только молитвою и постом» (Матф.17:14-21).

Христианское отношение к болезни заключается в смиренном принятии воли Божией, в осознании своей греховности, и, в особенности, тех грехов, за совершение которых нам послана болезнь, а так же – в покаянии и молитве.

Молитва, пост, раскаяние, покаяние, смирение, милостыня и другие добродетели умилостивляют Господа, и Он ниспосылает нам исцеление. Если мы идем к врачам, то мы спасаем только наше тело, а если мы идем к Богу, то мы спасаем и наше тело и нашу бессмертную душу.

 

 << На главную страницу            Духовное чтение >>