Родительское благословение

Родительское благословение

Добрый день, дорогие наши посетители!

Предлагаем Вашему вниманию мнение протоиерея Максима Козлова о том, в каких случаях дается родительское благословение и какая польза бывает для человека, испросившего для себя благословение отца или матери.

«Родительское благословение может даваться в самых разных случаях жизни. Во-первых, в бытовых ситуациях, скажем, при отправлении в ту, или иную поездку, по благочестивому старому обычаю, естественно предполагается взять благословение у отца и матери.

Знаю православные семьи, где сын или дочь, выходя на улицу, отправляясь в университет или на работу – берут материнское или отцовское благословение, что придает полноту и тепло отношениям и, несомненно, охраняет ребенка.

Во-вторых, родительское благословение может испрашиваться и даваться в тех, или иных ответственных жизненных ситуациях: при выборе спутника иди спутницы жизни, при вступлении в брак, при желании пойти монашеским путем, при стремлении к принятию священного сана, при необходимости пережить серьезную медицинскую операцию, или какое-то иное лечение…

И сознательное и добровольное изъявление готовности детей к приятию родительской воли и, соответственно, родительского благословения (или не благословения, если таковое последует), может очень много значить для жизни всей семьи».

 << На главную страницу            Вопросы священнику >>