Кладбище

Место нашего упокоения

Добрый день, дорогие наши посетители!

Кладбище – это место, где покоятся тела умерших до времени будущего воскресения, а могила – это место нашего будущего воскресения, поэтому ее необходимо содержать в чистоте и порядке.

В далекой дохристианской истории был обычай отмечать место погребения холмом. Христианская церковь, переняв сей обычай, украшает могильный холм победным знамением нашего спасения – Святым Животворящим Крестом, начертанным на надгробной плите, или поставленным над надгробием.

Мы называем наших покойных – усопшими, а не умершими, потому что при Всеобщем Воскресении они встанут из гроба.

Крест на могиле православного христианина – это молчаливый проповедник блаженного бессмертия и бессмертия. Водруженный в землю и возвышающийся к небу, он символизирует собой веру православных христиан в то, что тело умершего находится здесь, на земле, а душа – на небе; что под крестом сокрыто семя, которое произрастает для жизни вечной в Царствии Небесном.

Крест на могиле следует ставить у ног усопшего, чтобы Распятие было обращено к лицу покойного. Необходимо следить, чтобы крест на могиле не покосился , чтобы был всегда окрашен, чист и ухожен.

Простой и скромный крест из металла или дерева, более приличествует могиле православного христианина, нежели дорогие монументы и надгробия из гранита или мрамора.

 << На главную страницу            Духовное чтение >>