Вопросы священнику

Могут ли супруги высмеивать друг друга на людях?

Добрый день, дорогие наши посетители!

Бывает такое, что один из супругов начинает при людно как бы подсмеиваться над другим. Надо ли ему во что бы то ни стало пытаться изменить подобный стиль общения?

Отвечает на данный вопрос протоиерей Максим Козлов:

«Безусловно. Это вредная, по большей части интеллигентская манера поведения, такого как бы легкого, а на самом деле с какого-то момента уже иной раз и очень жесткого, а иной раз и оскорбительного подкалывания друг друга, под видом светского ерничества и стеба, который уже тем дурен, что один раз начавши, от этого потом трудно уйти.

Если это вошло в отношения людей между собой, то прорваться к чему-то серьезному, когда душа с душой должна говорить, уже почти невозможно.

И к тому же это является нарушением одного очень важного правила семейной жизни: муж и жена должны быть по отношению к внешнему миру как скала, чтобы между ними не только клин вбить — щепочку всунуть было нельзя.

Все проблемы нужно решать вдвоем и между собой.

Что бы между нами ни происходило, хоть бы мы ругались целый час и все еще осталось недовыяснено и недорешено, выходя во внешний мир (не важно — к родственникам, к собственным детям, к друзьям, коллегам по работе), мы должны быть едины, иначе лукавый через людей непременно будет подсовывать один, второй, третий клинышек, с помощью которых муж и жена разделяются».

Окончание

 << На главную страницу            Вопросы священнику >>