Покров Богородицы, Ангелы

Покров Пресвятой Богородицы

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта “Семья и Вера”!

14 октября Святая Церковь празднует великий праздник – Покров Пресвятой Богородицы!

Покров Пресвятой Богородицы

Покровский праздник был на Руси одним из самых любимых. Таким он остается и сейчас.

Покров Богородицы, было установлено отмечать после чуда во Влахернском храме Константинополя, случившегося в 10 столетии.

Храм Пресвятой Богородицы во Влахернах был построен в 5 веке императором Львом Великим для того, чтобы в нём хранить привезённые из Палестины Честные ризы Приснодевы Марии. Вместе с одеждами в золотом ковчеге лежал и Омофор Всецарицы — большое покрывало, которое Матерь Божья при жизни Своей носила на голове.

Пред ковчегом постоянно собирались толпы молящихся. Юродивый Андрей, по своему происхождению славянин, постоянно пребывал вблизи ковчега во Влахернском храме. Находясь рядом с ним, люди чувствовали особый прилив веры, благодатное тепло разливалось по душам молящихся.

Святое Предание доносит до нас, что в воскресный день первого октября, в четвёртом часу ночи, в присутствии множества народа, юродивый Андрей увидел под куполом храма Царицу Небесную. Она стояла над всеми людьми и молилась за них. Следом за Андреем Богородицу увидел его ученик Епифаний, будущий Константинопольский Патриарх Полиевкт, а затем и многие другие молящиеся.

Покров Пресвятой БогородицыСвятой Андрей, подойдя к Епифанию, сказал:

─ Видишь ли ты Госпожу и Царицу мира?

─ Вижу, отец мой духовный, и ужасаюсь, — отвечал Епифаний.

Богоматерь молилась со слезами, потом подошла к престолу, молилась и здесь за предстоящий народ. По окончании молитвы, сняла с головы блиставшее наподобие молнии покрывало — омофор — и, держа его с великою торжественностью, распростёрла над всем стоящим народом.

Затем Пресвятая Богородица и покрывало Ее сделались невидимыми. От видения покрывала (покрова) Пресвятой Богородицы праздник и получил свое название “Покрова”.

Это чудо, коему было много свидетелей, расценили как знак того, что Матерь Божия слышит молитвы верующих и покровительствует им.

Надежду на небесное покровительство Пресвятой Богородицы и выражает этот праздник, излюбленный в русском народе.

Множество русских церквей и монастырей посвящены этому дивному Богородичному празднику!

Пресвятая Богородица и поныне покрывает всех христиан, вверяющих себя Её святому предстательству перед Сыном и Богом!

Покров Пресвятой Богородицы второе

Молитвы Покрову Пресвятой Богородицы

Покров Пресвятой Богородицы. Стихи

Богородица

<< На главную страницу           рубрика – Церковные праздники >>