Озеро, вода

Вода на нашей планете

Добрый день, дорогие наши посетители! Сегодня мы пополняем Интересную рубрику статьей, посвященной воде.

 В природе существует около 1330 видов воды. Они различаются по происхождению (дождевая, почвенная, из свежего или долго лежавшего снега и проч.), по количеству и характеру растворенных в веществ.

В кубическом метре морской воды содержится 1, 5 грамма белка и немало других питательных веществ. Ученые подсчитали, что Атлантический океан «по питательности» оценивается в 20 тысяч урожаев, собираемых в год на всей суше.

Занимая почти 3/4 поверхности земного шара, океан служит мощным и постоянно действующим фактором обогревания нижних слоев атмосферы и смягчения климата земного шара.

Поэты, художники, романисты воспели девятый вал как самый большой среди бушующих волн. Но в действительности девятого вала не существует.

В этом нетрудно убедиться, отсчитывая с борта судна или с берега количество промежуточных волн между двумя самыми большими.

Самой большой волной может быть любая. Но откуда же взялось название «девятый вал»? Оно возникло во времена глубокой древности от мифологического представления о девяти как о священном числе.

В древности Балтийское море называлось Янтарным из-за обилия в нем янтаря. Самой большой прозрачностью обладают воды Саргассова моря, расположенного в западной части Атлантического океана.

Самым «мертвым» водоемом является не Мертвое море, а Озеро Смерти в Сицилии, на берегах которого отсутствует растительность, а всякое живое существо в его воде настигает мгновенная смерть. Со дна озера бьют два источника сильно концентрированной кислоты, которая и отравляет воду.

Озеро, наполненное «чернилами», есть в Алжире, вблизи Сиди-бель-Аббес. Водой этого озера можно писать на бумаге. «Чернила» никогда не иссякают, так как их запас постоянно пополняется. Дело в том, что в эту «природную чернильницу» впадают две небольшие речки: воды одной из них богаты солями железа, а другой — гуминовыми веществами. Они-то и образуют жидкость, подобную искусственным чернилам.

В горах Югославии лежит замечательное озеро Циркницкое. Особенностью озера является исчезновение в нем воды летом и зимой, причем обратно вода возвращается весной и осенью. Вода уходит и возвращается вместе с рыбой через четыреста воронкообразных отверстий в дне и берегах. Исчезновение воды иногда происходит 3-4 раза в году.

На Земле Виктории (Антарктида} найдено озеро, вода в котором в 11 раз солонее морской, и может замерзнуть только при температуре -50 С.

 

Читайте также: 

• Как дали название автомобилю “Волга”.

• Языки мира.

• Самая дорогая специя.

 << на Главную страницу             на Интересную рубрику >>