Вопросы священнику

Кресты, изображенные на вещах, это святыня, или просто орнамент?

Добрый день, дорогие наши посетители!

Как правильно поступить в такой ситуации, если, например, Вы хотите купить обувь, а на подошве изображены кресты? Стоит ли быть слишком щепетильным в данном вопросе? И является ли изображение креста на каких-либо предметах святыней, или это просто – орнамент? И верно ли поступают те, кто не приобретает вещей с изображением креста?

Отвечает протоиерей Сергий Николаев:

«Приведу Вам слова старца Паисия Святогорца, сказанные по похожему поводу. Старца спросили, можно ли наступать на кресты, изображенные на домашних коврах.

«Такие ковры и дорожки с изображением крестов намеренно делают враги Церкви для того, чтобы верующие ногами попирали Честной Крест, и незаметно теряли благоговение, говоря: «Ну, это не страшно».

Когда покупаете ковер, обязательно обратите внимание, нет ли на нем крестов. И даже продавцам по-доброму объясните, почему вы не хотите взять этот ковер, чтобы они тоже не приобретали ковры с крестами. И если они будут опасаться закупать такой товар, то и изготовители ковров, видя, что они не пользуются спросом, не станут больше их производить».

В среде семинаристов известен анекдот. Студента на экзамене спрашивают: «Скажите, в каком веке закончились гонения на Христианскую Церковь?» Тот мучительно вспоминает. «Ну-с, в каком же?» «Вот только что знал, да забыл». «Давайте зачетку. Неуд».

Ведь бедняга забыл не век, а то, что гонения на Церковь никогда не кончались, они продолжаются, и будут продолжаться до самого конца света.

Одна из форм вражеского к Церкви отношения — кресты на подошве. Говорят, что дьявол прячется в мелочах. Именно через то, что кажется нам неважным, не стоящим внимания, слишком ничтожным, чтобы быть опасным, достигает он своих коварных целей. Но и вирус мал и ничтожен по сравнению с тигром, и пуля весит всего девять грамм, однако и то, и другое может лишить жизни.

Мне приходилось видеть эти кресты на подошвах. Иногда замысел маскируется под орнамент, но последние годы все чаще крест изображен совершенно откровенно: три равнозначных конца и удлиненный нижний. А это значит, что война с Христом продолжается, и нам есть, где проявить себя христианами. Так что не сомневайтесь — Вы поступаете верно».

 

 << На главную страницу            Вопросы священнику >>