Ученик, православный

Как молиться, чтобы получать хорошие оценки?

Добрый день, дорогие наши посетители!

Кому можно молиться, чтобы хорошо учиться? Как найти святого покровителя своей будущей профессии? На данные вопросы отвечает протоиерей Максим Козлов:

«Во-первых, надо молиться Самому Спасителю, потому что Он – самый главный учитель всех православных христиан.

Во-вторых, надо молиться тем святым, которые сами подвизались в деле учения – если у них были успехи или, наоборот, трудности в начале, а потом совершенно удивительные успехи.

Протоиерей Максим КозловНапример, все вы знаете о преподобном Сергий, что он долго не имел успехов в учении, но по сильному желанию и молитвенному расположению потом многого достиг.

А еще тот, кто уже определился, каким делом будет заниматься, пусть постарается (с помощью взрослых или духовник посоветует), найти того святого, который покровительствует этому делу.

Например, преподобный Максим Грек сам занимался переводами святых отцов Церкви, поможет и другому, кто интересуется иностранными языками и переводит.

Святой праведник Иосиф Обручник был, как говорит предание, плотник, и покровительствовать может людям, занимающимся ремеслами. Можно найти святого покровителя для каждого доброго дела».

 << На главную страницу            Вопросы священнику >>