Лук на подоконнике

Зеленый лук на подоконнике

Здравствуйте, дорогие наши посетители!

За окном – зима и холод, а на подоконнике – лето и зелень! Предлагаем Вам самим выращивать для себя зеленый лук в домашних условиях, ведь зеленый лук – это настоящий кладезь витаминов, особенно в зимнее время, когда наш организм испытывает нехватку полезных веществ. Зеленый лук поможет Вам справиться с авитаминозом, повысит Ваш иммунитет и улучшит Ваше пищеварение.

Посадив зеленый лук дома, Вы сможете в любое время нарвать необходимое количество перьев для приготовления еды, и будете уверены, что зелень была выращена без применения каких-либо вредных веществ и химикатов.

Для выращивания зимнего лука предпочтительно брать мелкие луковицы диаметром 2-4 см. Сажать лук следует в помещении с температурой воздуха не ниже 10-15 градусов Цельсия. Способов выращивания зеленого лука великое множество – от стакана с водой до больших грядок.

Для бесперебойного обеспечения зеленым луком всей семьи, лук лучше выращивать в цветочных горшочках, так как они весьма эстетичны и позволяют получать урожай зеленого лука понемногу, но зато в каждый день, если, конечно, посадки делались достаточно регулярно – через 4-7 дней.

Под донцем луковицы должен быть слой почвы, толщиной 10 и более см. И не стоит забывать о дренажном отверстии в днище емкости, иначе зеленый лук преждевременно загниет.

Для посадки зеленого лука сгодится любая почвосмесь, кроме тяжелой глинистой. Луковицы сажают в емкость, вплотную друг к другу, при этом, шейку (откуда растет перо) почвой не засыпают. Как только перо отрастает на 15-20 см – наступает время сбора урожая!

 << На главную страницу               Советы по здоровью >>