Молитва, студента

Почему нам иногда кажется, что Господь нас не слышит?

Здравствуйте, дорогие наши посетители!

Нам иногда кажется, что Господь не слышит нас. Это большое заблуждение, так как Господь всегда и везде и слышит и видит нас, вопрос в том: почему Он не отвечает на наши молитвы?

Святые отцы учат нас тому, что Господь – ревнивец, то есть Он хочет, чтобы мы всегда и везде думали и помнили о Нем. От того то Он и не отвечает на наши молитвы, так как знает, что как только Он подаст нам просимое – мы тут же забудем про Него и думать то, не то, что молиться Ему.

Многие задаются вопросом, как правильно молиться Богу? О чем можно Его просить, а о чем не стоит. Святая Церковь учит нас просить в молитвах о прощении содеянных нами грехов, об очищении от страстей, о примирении враждующих, об исцелении от болезней, о духовных дарованиях, таких, как: терпение, смирение, покаяние. В своих молитвах ко Господу мы должны искать, прежде всего, благ небесных, а не земных, так как земная жизнь – временна и быстротечна, а вечная – бесконечна и вечна.

Мы не должны оставлять наши молитвы, то есть переставать молиться тогда, когда нам кажется, что Бог не слышит нас. Нужно твердо веровать в Слово Господне: «Все, чего ни попросите в молитве с верою, получите» (Мф.21,22). Это означает, что наша молитва, возносимая нами с истинной верою, имеет великую силу.

Если мы молимся Господу с верой, то должны быть всегда постоянны в своих молитвах, и никогда не отчаиваться и не роптать на Бога, но со смирением и покаянием ожидать милостей от Бога.

Если Господь не спешит даровать нам Свои милости, то это говорит не о том, что Он нас не слышит, а о том, что Он лучше знает, что нам полезно, а что – нет, и чем больше мы будем доверять Господу, тем спокойнее и защищеннее будем себя ощущать.

Самое главное в молитве – это терпение и постоянность, по учению Апостолову: «В молитве терпите, бодрствующее в ней» (Кол.4,2) и «ничтоже сумняся» (Иак.1,6), то есть мы всегда должны быть твердо уверены в том, что Бог слышит все наши молитвы, внимает им, принимает их и не лишит, конечно, по ним, ради Своего милосердия, нас великих Своих милостей.

 << На главную страницу            Духовное чтение >>