Протоиерей Максим Козлов

Можно ли ехать с невоцерковленными родственниками по святым местам?

Здравствуйте, дорогие наши посетители!

Можно ли ехать со своими родными и близкими людьми, невоцерковленными или даже, быть может, некрещеными родственниками или близкими, в святые места, в паломнические поездки?

На данный вопрос отвечает протоиерей Максим Козлов:

«Почему же нельзя? Только не надо считать эту поездку паломнической. Это скорее такой миссионерский туризм. Потому что обязательно возникнут разнонаправленные интересы.

И конечно же, это возможно только в кругу своих близких, чтобы никто не соблазнялся, к примеру, фактом того, что, когда он собирается на раннюю литургию, кто-то спит, а кто-то идет созерцать красоты вокруг Оптиной пустыни.

- Сергиев ПосадНо и среди своих, наверное, будут возникать проблемы, потому что когда одному хочется молиться, приложиться к святыне, исповедаться и причаститься, то для невоцерковленного человека значимой может оказываться исключительно эстетическая сторона поездки, и чаще всего он, как член этого туристическо-миссионерского путешествия, будет побуждать нас погулять, послушать звон колоколов, посмотреть на заходящее солнце над озером у монастырских стен, поговорить о чем-то умном и возвышенном, что в данный момент нам совсем и не нужно.

Поэтому, если и ехать вместе, то воцерковленному человеку воспринимать эту поездку, прежде всего, как нужную для его спутников, и все соответствующим образом выстраивать. И с самого начала надо себе сказать: в следующий раз, когда я поеду в Оптину, в Печоры, в Дивеево молиться, то поеду отдельно, а сейчас буду уповать, чтобы мои муж, жена, отец, мать, брат, сестра, через это посещение святых мест, стали еще на один шажок ближ к Церкви».

 

 << На главную страницу            Вопросы священнику >>