Духовное чтение

О том, что никогда не следует роптать

Здравствуйте, дорогие наши посетители!

В несчастьях, происходящих с нами, мы не должны унывать, роптать и отчаиваться, а прежде всего, вспоминать жизнь Иова, и с ним вместе говорить: «Господь дал, Господь и взял; да будет имя Господне благословенно!»

В слове церковном «Об Иове и о нищелюбии» мы читаем: «Послушайте, что Говорит Писание об Иове: имения у него было семь тысяч мелкого скота, три тысячи верблюдов, пятьсот пар волов и пятьсот ослиц, и весьма много прислуги; и был человек этот знаменитее всех сынов востока (Иов.1,3).

Но, по попущению Божию, почти все имение его попалил огонь. При этом у Иова не вышло ни одного слова ропота, и он говорил: «наг я вышел из чрева матери моей, наг и возвращусь. Господь дал, Господь и взял; как угодно было Господу, так и сделалось» (1,21).

Итак, Иов при несчастии не возроптал, но выразил полную покорность воле Божией и, когда все потерял, не впал в уныние. А нынешние люди, когда получают от Господа какое-либо благодеяние, то о Нем и не вспоминают; а когда какое-нибудь несчастье к ним придет, тогда Творца своего начнут хулить и перечислять все свои добродетели.

И если когда-либо или копейку подали нищему, или кусок хлеба дали, или свечу поставили в Церкви, или от плодов что-либо Господу принесли, то об этом воспоминают и говорят: «За что же такая напасть пришла на нас?» Но им бы следовало не о добродетелях, а о грехах своих вспоминать.

Ты поставил свечу в Церкви? Хорошо. Но ты забыл то, что некогда нищий, отвергнутый тобою и ушедший от тебя со вздохами и слезами, погасил свечу твою. Ты дал нищему хлеб? И это хорошо. Но вспомни, что некогда стада овец твоих истребили всю жатву этого нищего.

Итак, если придет беда к тебе, то не ропщи, а поступай так, как Иов, прославляя Бога и говоря: «буди имя Господне благословенно во веки».

Вот и мы с Вами, будем во всем доверять промыслу Божиему о нас. Будем помнить, что и волос с головы нашей не упадет без воли на то Божией.

И если постигает нас какая-либо утрата, то не наше мы при этом теряем, а возвращаем Господу то, что изначально принадлежало Ему, а не нам.

И все, что есть у нас в нашей земной жизни – все нам дано лишь во временное пользование. Ибо даже и жизнь наша нам не принадлежит, так как смерть никто не в состоянии победить.

 

Читайте также:

Почему иногда кажется, что Господь не слышит?

Не заботьтесь о завтрашнем дне

 << На главную страницу            Духовное чтение >>