одинокий мужчина

Как узнать, готов ли юноша к браку

Добрый день, дорогие наши посетители!

Если молодому человеку уже около тридцати, но он еще пока не создал семью, то ему следует задуматься, и ответить себе на вопрос: «А хочу ли я жениться?» И если ответ будет положительным, то значит, внутренне, он к браку предуготовлен.

Каждый человек должен прислушиваться к себе, обращать внимание на то, куда склоняется его сердце. На самом деле, это действительно очень важно, потому что если человек поступает против своего сердца, вразрез со своим внутренним миром, то это ведет к большим искушениям. Он так и будет постоянно в состоянии поиска, бесконечно спрашивая себя: «А правильно ли я поступил?»

У человека есть, как правило, два пути: семейная жизнь или монашество. Крест семейной жизни и монашеский крест – являются крестами, которые человек несет в этой жизни, то есть, наша земная жизнь должна быть наполнена глубоким христианским смыслом.

Если юноша выбрал для себя девушку, с которой он хотел бы соединить себя узами брака, то хорошо бы познакомить ее со своим духовником, дабы хорошо знающий священник, своим опытом и молитвами, дал молодым людям необходимые рекомендации относительно того, какой бывает семейная жизнь, и выяснил, готовы ли оба, впоследствии, жертвовать собой, ведь брак – это не от слова «брать», тут надо «отдавать», жить ради другого.

Также юноше, который выбрал для себя девушку, с которой он хотел бы соединить себя узами брака, необходимо благословение на брак как его родителей, так и родителей его девушки.

В итоге, если сердце молодого человека готово к созданию семьи, если родители и духовник дали на брак свое благословение, то все это является явным знаком того, что сейчас для него самое благоприятное время для создания семьи.

 

 Читайте также:

Отношение Церкви к неравным бракам

 << На главную страницу             на Семейную рубрику >>