Муж и жена

Надо ли супругам воздерживаться во время поста?

Здравствуйте, дорогие наши посетители!

На дворе пост, который обязывает нас воздерживаться от скоромной пищи, от просмотров телевизора и всяких развлечений. Надо ли супругам воздерживаться в близких отношениях? В состоянии ли современный человек, в своих супружеских отношениях, выполнять разнообразные и многочисленные церковные предписания плотских возздержаний? И надо ли супругам воздерживаться в супружеских отношениях, если в Евангелии нигде не говорится о воздержании мужа и жены от интимной близости во время поста?

На данные вопросы отвечает протоиерей Максим Козлов:

«Почему же нет? Две тысячи лет православные люди стараются их выполнять. И среди них немало таких, которым это удается. По сути, все плотские ограничения были предписаны верующему человеку еще с ветхозаветных времен, и их можно свести к словесной формуле: ничего слишком. То есть Церковь просто призывает нас ничего не делать против естества.

Не смотря на то, что в Евангелии нигде не говорится о воздержании мужа и жены от интимной близости во время поста, все Евангелие и вся церковная традиция, с апостольских времен идущая, говорят о земной жизни, как о приготовлении к вечности, об умеренности, воздержании и трезвении, как о внутренней норме христианской жизни.

И любой знает, что ничто так не захватывает, не увлекает и не связывает человека, как половая область его бытия, особенно, если он выпускает ее из-под внутреннего контроля, и не желает сохранять трезвенность.

И ничто так не опустошает, если радость бытия вместе с любимым человеком, не сочетается с некоторым воздержанием.

Разумно апеллировать к многовековому опыту бытия церковной семьи, значительно более крепкой, чем семья светская. Ничто так не сохраняет взаимного устремления мужа и жены друг к другу, как необходимость по временам воздерживаться от супружеской близости.

И ничто так не убивает, не превращает ее в «занятие» любовью (не случайно это слово возникло по аналогии с «занятием» спортом), как отсутствие ограничений».

 

 << На главную страницу        На рубрику Рождественского поста >>