Что делать, если нас обижают?

Что делать, если нас обижают?

Здравствуйте, дорогие наши посетители!

Что делать, если нас обижают, если на нас возводят напраслину? Как найти в себе силы пережить нанесенную нам обиду? Есть ли такие молитвы, которые могут помочь перенести напрасно возведенные на нас обиды? И есть ли у нас шанс примириться с нашими обидчиками?

На данные вопросы отвечает протоиерей Сергий Николаев:

«Обидчивость возникает в нас от неверной самооценки. Но что делать, если, как сказал поэт: «Мы почитаем всех нулями, а единицами – себя». И все-то нам кажется, что люди по злобе бесчестят и обижают нас.

Если мы думаем, что терпим несправедливо, или что обидчик превысил свои полномочия, то, по совету святителя Иоанна Златоуста, нужно вспомнить, а не случалось ли и нам прежде быть виноватыми перед кем-то другим? Может быть Господь, через обижающих нас, наказывает нас за наши прежние грехи? В таком случае, наше терпение будет принято, как уплата долга.

Одна молодая матушка, жена священника, когда впервые приехала на приход, столкнулась с неприязнью некоторых приходских активисток. К сожалению, такое нередко случается. Матушка была молодой и совсем не готовой к данной ситуации. Она слишком близко к сердцу принимала сплетни, наветы, упреки и жалобы на нее, которыми засыпали батюшку.

Со слезами рассказала она о своих обидах старице монахине, которую знала с детства. «Помню, плачу я: «Крестная, на меня напрасно наговорили». А она засмеялась, голову мне наклонила, постучала по ней: «Глупая, чем больше ты напраслины вынесешь, тем меньше на тебе греха останется!». Так просто сказала она, и сразу мне сделалось легче».

Кроме того, святитель Иоанн предлагает вспомнить обещание Спасителя: «Прощайте, и прощены будете» (Лк.6,37).

Если же доводы разума не могут побороть неприязнь и мстительное чувство, то начните молиться о своих обидчиках. Поминайте их в утренних молитвах; можно прочесть молитву «О ненавидящих и обидящих нас», она есть в молитвослове. Эта молитва не только постепенно угасит обиду, но и «ненавидящих и обидящих нас» может «от зла и лукавства к братолюбному и добродетельному» наставить жительству.

Есть и еще одна практика: сделайте обидчику какой-нибудь небольшой подарочек. Увидите, результат не заставит себя ждать».

 

Читайте также о том: Как перенести причиненную нам обиду?

 << На главную страницу            Вопросы священнику >>