Обида

Откуда берут свое начало наши несчастья?

Здравствуйте, дорогие наши посетители!

Есть такие люди, которые постоянно ощущают себя несчастными. Им кажется, что их постоянно несправедливо обижают, заставляют непомерно страдать, ущемляют их права, всячески их оскорбляют. Такие люди – завистливы, ибо постоянно сравнивают свою жизнь с другими, более успешными, на их взгляд. Так действительно эти люди так несчастны, как сами себя ощущают? И откуда берут свое начало их несчастья?

Причина всех наших несчастий – это наша гордость. Если мы чувствует себя обиженными, значит задета наша гордость. Не окружающие виновны в нашем дурном настроении, а мы сами, наша гордость.

Мы обижаемся на грубые слова, обращенные в наш адрес, и сами же страдаем от своей обиды, ибо если бы в нас присутствовало христианское смирение, то любые, даже самые обидные слова, не смогли бы причинить нам никакого вреда.

Почему какое-либо оскорбление в наш адрес так невыносимо мучает нас? Обидчик наш давно и думать-то о нас забыл, а мы все прокручиваем и прокручиваем в голове, в своем сердце, сказанные нам оскорбления, и сами себя изводим. Мы сами отдаем себя на растерзание бесу, сами томим свое сердце бесплодными мстительными версиями всевозможных развитий тех или иных ситуаций.

Нас оскорбили словами – мы страдаем; нас толкнули – мы страдаем; нас унизили – мы страдаем; нас учат чему-то – мы и тут умудряемся пострадать, так как нас обижает уже хотя бы то, что кто-то другой знает больше, чем мы; нам что-то не дали – мы страдаем; мы что-то не получаем – опять страдаем.

Этот бесконечный поток наших несчастий, которые ежедневно томят и изматывают нас, (так как мы живем среди людей, которые, как нам кажется, только и думают о том, как бы обидеть нас), можно прекратить только одним способом – смирением.

Если нам говорят грубые, несправедливые слова – то не надо нам на них отвечать, а нужно постараться выслушать все молча, стерпеть, не дать гневу ответную реакцию.

Так поступал Сам Господь, когда люди клеветали на Него и обвиняли напрасно; так поступали Святые, которые молчали в ответ, на возносимую на них напраслину.

 

 << На главную страницу            Духовное чтение >>