Диета, разгрузочные дни

Женские вопросы о похудении

Здравствуйте, дорогие наши посетители!

Стоит ли женщине худеть для того, чтобы носить одежду меньшего размера, и, следовательно, нравиться мужу? Нужно ли заниматься гимнастикой православной женщине? В некоторых организациях существует такое понятие, как дресс-код, когда на работу принимают женщин, определенного внешнего вида, и полнота может помешать приему на работу. Стоит ли православной женщине подстраиваться под дресс-код светских организаций?

Отвечает протоиерей Сергий Филимонов:

«На первом месте все же должна стоять забота о здоровье. Но если человек очень сильно поправился, то ему действительно бывает трудно подобрать одежду. В таком случае худеть можно.

о. Сергий ФилимоновЕсли похудание не преследует других целей, не мешает духовной жизни, молитве, не приводит к блудным помыслам – то это чисто житейский вопрос, не нужно переводить его в духовную область.

Любой женщине нужно заниматься гимнастикой, потому что она помогает не набирать лишний вес, поддерживать физическую форму и укреплять здоровье, восстанавливать силы для труда. С гимнастикой организм становится выносливее и трудоспособнее.

Существуют определенные стандарты внешности для профессии стюардесс, секретарей в юридических фирмах, и в этом нет ничего плохого. Если женщине работа в этой организации нравится и приносит доход на пропитание, то эти условия надо принимать, если они, конечно, не противоречат нормам нравственности.

Если же внешний вид работника используется для каких-то порочных целей, то женщине не следует вообще устраиваться на работу в эту фирму. Подстраиваясь под определенные стандарты, женщина должна взвешивать, насколько благочестиво будет ее пребывание в этой организации, и как это повлияет на ее отношения с Церковью».

Читайте также:

Православный врач о “разгрузочных днях”

<< На главную страницу               Советы по здоровью >>