Старый - Новый год

Что делать на Старый новый год?

Рождественская гирлянда 3

Здравствуйте, дорогие посетители православного сайта “Семья и Вера”!

Поздравляем Вас со Старым Новым годом!

Вот и наступил Новый год юлианского календаря, который в простонародии называется – Старый новый год.

Как отмечать этот праздник? Что нужно сделать православному человеку в этот знаменательный день?

Отвечает священник Александр Мирошниченко:

Храм, Рождественская елка─ Единственное, что в этот день требуется от прихожан – прийти в церковь… Но новогодней службы не будет – в этот день служба будет посвящена Василию Великому, день этого святого приходится на 14 января. А также 1/14 января Русская Православная Церковь празднует великий праздник – Обрезание Господне.

О. Александр также напоминает, что Старый новый год приходится на время рождественских Святок, а значит и оттенок Рождества Христова будет особо сильно выявляться в этом праздновании.

Поэтому, после посещения храма, можно посидеть за праздничным столом, послушать пение чудесных Рождественских колядок, поздравить друг друга с Новым годом и пожелать всему миру всего самого доброго!

Старый новый год празднуется не только в России, но также отмечается в Белоруссии, Украине, Казахстане, Армении, Грузии, Сербии и Черногории.

Гирлянда

Дорогие братья и сестры! Команда сайта “Семья и Вера” от всей души поздравляет Вас со Старым Новым годом! И желает прожить предстоящий год в мире и радости, во здравии и благоденствии!

Многая и благая лета!

Гирлянда

<< На главную страницу         Рождественская рубрика >>