Богородичное правило

Богородичное правило

Добрый день, дорогие посетители православного сайта “Семья и Вера”!

Есть одно замечательное молитвенное правило, чтение которого преображает человеческую души, наполняя её Небесным светом! Это правило называется -“Богородичным”.

Богородичное правило – это чтение 150 раз в сутки Архангельского приветствия: “Богородице Дево, радуйся” В молитвослове, посвященном молитвам ко Пресвятой Богородице, написано следующее:

“Сама Царица Небесная дала людям это правило в 8 веке, и его исполняли, когда-то, все христиане, а потом забыли о нем. Преподобный Серафим Саровский напомнил людям об этом правиле. Благословляя обойти по канавке, вокруг Дивеевской обители, старец просил людей прочитать 150 раз “Богородице Дево, радуйся” и благословлял исполнять ежедневно это правило.

В келлии преподобного Серафима Саровского нашли старинную книжку с описанием чудес, совершившихся с людьми, исполнявшими это чудодейственное чтение Архангельского обрадования Царицы Небесной.

Владыка Серафим Звездинский тоже ежедневно исполнял Богородичное правило, причем, исполняя его, он молился за весь мир, и охватывал этим правилом всю жизнь Царицы Небесной. Старец схиархимандрит Захария (Зосима) ценил и любил владыку Серафима, и называл его “святой архиерей”. Он также, ежедневно, исполнял Богородичное правило по его схеме и одному, из духовных детей, дал списать ее.

От чтения 150 раз: “Богородице Дево, радуйся” бывает человеку великая польза!

Господь показал нам, сколь сильна пред Ним молитва Пречистой Его Матери, и сколь действенна приносимая Ею помощь во всех обстоятельствах!

Это воззвание в самых непроходимых местах указывало выход, не расположенных к нам – располагало, злые сердца неоднократно умягчало, а не умягчившиеся – посрамляло и удаляло; при полной беспомощности вдруг подавало неожиданную помощь, и притом, с такой стороны, с которой невозможно было никак ее ожидать!

Чтение 150 раз: “Богородице Дево, радуйся” гнев Божий отклоняло и самый приговор Судии Сердцеведца – отменяло!

О, великое дерзновение!

О, страстное заступление!

От огня страстей изымет, со дна падения подымает “Богородице Дево, радуйся”!

С сею молитвою никак не погибнем: в море не потонем и в огне не сгорим; если же сатана, ненавидящий нас, запнет нам путь и сшибет нас, то и тогда вознесем: “Богородице Дево, радуйся”!

И возсылая, воспрянем, восстанем, затемненныя – просветимся, больные душею – исцелимся, загрязненные грехами – очистимся и убелимся, яко снег, чистотою Высшей Небес и чистейшей светлостей солнечных лучей. Мертвые и убитые страстями – воскреснем, оживем!”

В жизни Божией Матери было пятнадцать ступеней, пятнадцать главных моментов, и чтение Богородичного правила разделено на 15 десятков. На каждом десятке, поочередно, вспоминаются все главные события из жизни Пресвятой Богородицы.

конец

1-ый десяток. Читается 10 раз «Богородице Дево, радуйся…» и молитвенно вспоминается Рождество Пресвятой Богородицы (молимся о наших детях).

2-ой десяток. Читается 10 раз «Богородице Дево, радуйся…» и молитвенно вспоминается Введение во Храм Пресвятой Богородицы (молимся о заблудших и отпавших от Церкви).

3-ий десяток. Читается 10 раз «Богородице Дево, радуйся…» и молитвенно вспоминается Благовещение Пресвятой Богородицы (молимся об утолении скорбей и утешении скорбящих).

4-ый десяток. Читается 10 раз «Богородице Дево, радуйся…» и молитвенно вспоминается встреча Божией Матери с праведной Елисаветой (молимся, чтобы Царица Небесная соединила разлученных или пропавших без вести).

5-ый десяток. Читается 10 раз «Богородице Дево, радуйся…» и молитвенно вспоминается Рождество Христово (молимся о возрождении души и о новой жизни во Христе).

6-ой десяток. Читается 10 раз «Богородице Дево, радуйся…» и молитвенно вспоминается Сретение Господне (молимся, чтобы Пресвятая Богородица встретила нашу душу в час кончины нашей, и провела через страшные воздушные мытарства).

7-ой десяток. Читается 10 раз «Богородице Дево, радуйся…» и молитвенно вспоминается бегство Божией Матери с Богомладенцем в Египет (молимся о том, чтобы Пресвятая Богородица помогла избежать искушений и избавила от напастей).

8-ой десяток. Читается 10 раз «Богородице Дево, радуйся…» и молитвенно вспоминается, как Божия Матерь искала двенадцатилетнего Отрока Иисуса во Иерусалиме (молимся о том, чтобы нам найти Христа в нашей жизни и не прилепляться к суетному миру).

9-ый десяток. Читается 10 раз «Богородице Дево, радуйся…» и молитвенно вспоминается чудо, сотворенное в Кане Галилейской (молимся о помощи в делах и об избавлении от нужды).

10-ый десяток. Читается 10 раз «Богородице Дево, радуйся…» и молитвенно вспоминается стояние Божией Матери у Креста Господня (молимся о помощи в скорби).

11-ый десяток. Читается 10 раз «Богородице Дево, радуйся…» и молитвенно вспоминается Воскресение Христово (молимся о даре молитвы, о воскресении нашей души).

12-ый десяток. Читается 10 раз «Богородице Дево, радуйся…» и молитвенно вспоминается Вознесение Господне (молимся о вознесении нашей души от суетных забот и о стремлении к горнему).

13-ый десяток. Читается 10 раз «Богородице Дево, радуйся…» и молитвенно вспоминается Сионская горница – сошествие Святого Духа на Апостолов и Матерь Божию (молимся так: «Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей. Не отвержи мене от лица Твоего и Духа Твоего Святаго не отыми от мене»).

14-ый десяток. Читается 10 раз «Богородице Дево, радуйся…» и молитвенно вспоминается Успение Пресвятой Богородицы (молимся о мирной и безмятежной кончине).

15-ый десяток. Читается 10 раз «Богородице Дево, радуйся…» и молитвенно вспоминается слава Божией Матери, какой венчал Ее Господь, после переселения Ея от земли на небо (молимся, чтобы Царица Небесная, не оставляла верных, сущих на земле и защищала их от всякого зла, покрывая их Своим честным Омофором).

Желательно взять благословение священника на чтение Богородичного правила. Подробное правило чтения «Богородичного правила», можно найти в молитвословах, посвященных Пресвятой Богородице.

По истине, заступничество Владычицы Небесной очень важно для нас, грешных, ибо имея в лице Пресвятой Богородицы – Молитвенницу и Заступницу Усердную, мы всегда будем защищены Ее честным Омофором от всяких бед и искушений; наша духовная жизнь будет постоянно совершенствоваться, а не замирать на одном месте; и не будет в нашей жизни более места духу уныния и отчаяния, так как наша ежедневная молитва ко Пресвятой Богородице будет вселять в нас уверенность и надежду на лучшее, ибо с нами Бог!

окончание 2

 << На главную страницу                Православный молитвослов >>