Богослужение

Что делать, если нет возможности посещать воскресные богослужения?

Добрый день, дорогие наши посетители!

Что делать в таких случаях, если человек, по совокупности своих семейных или профессиональных обязанностей, не может каждый раз принимать участие в воскресной литургии? Как поступать в таких ситуациях, если наши родные и близкие хотят, чтобы воскресный день мы проводили вместе с ними?

На данные вопросы отвечает протоиерей Максим Козлов:

«К каждому священнику подходят люди в храме и говорят: не могу в воскресенье пойти на службу, потому что нужно поехать с родными на дачу или по графику необходимо в субботу и воскресенье быть на работе.

Думается все же, что если есть хоть какая-то возможность, пусть с самостеснением, пойти на воскресное или праздничное богослужение – это нужно сделать.

Нет возможности пойти на позднюю службу – пойдите на раннюю, оторвите несколько часов от сна, и Господь поможет тому, кто ради Него себя утеснил, благословит все последующие его труды и даст для этого душевные и телесные силы.

Ну, а если уж вовсе некуда деваться, то тогда, наверное, необходимо положить твердое намерение прийти в Храм в ближайший день.

Не смогли побывать в храме в воскресенье или в праздник – значит, придите как только у вас образуется такая возможность. Не отдыхать пойдите, не заниматься какими-то делами, по-мирски приятными, но (с понуждением) приезжайте в Храм, благо, что в Москве много Храмов, где каждый день совершается богослужение.

Как дивно быть на будничном приходском или полном уставном монастырском богослужении! Мы ведь не так хорошо знаем эти службы, на которых поменьше людей, не так много песнопений, больше тишины и покоя. Иной раз выбраться на них тоже будет большим и важным духовным опытом для каждого из нас.

Часто бывают ситуации, когда семья живет летом на даче, откуда сложно добраться до Храма, а наши близкие не понимают, почему православный человек должен покидать их в воскресный день и уезжать в церковь на богослужение. Из-за этого возникают обиды, раздоры и нестроения.

Протоиерей Максим КозловДумается, что в этих ситуациях нужно стараться найти не то чтобы компромисс, но разумный выход, помня о соблюдении двух заповедей: любви к Богу и любви к ближним.

Если в семье отношения нормальные и люди стремятся к взаимопониманию, всегда можно договориться со своими близкими, которые пока не понимают необходимости освящения воскресного дня.

Допустим, в одно воскресенье они, любя вас и зная, как это важно, дадут возможность пойти в Храм, на Божественную Литургию, пожертвовав своим желанием взаимного общения ради того, чтобы у вас на душе был мир.

Зато в следующее воскресенье пожертвуйте и вы, конечно, не от Христа отказавшись, но ради во Христе любви к ближним, ограничив свое желание церковной молитвы прочитыванием сугубого для такого дня домашнего правила.

Поезжайте вместе с ними на дачу или иное какое место, где они хотят вас вместе с собой видеть. Однако постарайтесь на неделе выбраться в Храм на утреннее или вечернее богослужение, чтобы не лишить себя утешения и поддержки в соборной церковной молитве».

окончание 2

Читайте также:

Можно ли на службе выходить из храма? и другие вопросы

Правильно ли ходить в храм по потребности?

конец

<< На главную страницу           Вопросы священнику >>