Олимпиада

Можно ли болеть за олимпийцев

Здравствуйте, дорогие наши посетители!

Везде только и говорят про Олимпиаду в Сочи. Многие желают нашей команде победы, и готовятся болеть за нее, в том числе, и верующие. Некоторые даже молятся о победе, так и спортсмены иногда поступают. Но не грешно ли это? Разве азарт и развлечения совместимы с верой?

Отвечает игумен Сергий (Рыбко):

«Не думаю, что спорт – это просто развлечение. Это такая же профессия, как и многие другие. И хлеб у спортсменов нелегкий.

Кроме того, они же за Россию стараются. И это вызывает симпатию. Тут уже не просто азарт, а некое проявление патриотизма, на мой взгляд.

Золотая медаль, олимпийскаяМне, как русскому националисту, за державу приятно, когда наши выигрывают, получают золотые медали. Хотя, сам по себе спорт, мне не очень интересен. Когда-то я тоже шайбу гонял, и борьбой занимался, но сейчас интересы совсем другие.

В целом же, спорт – давно уже стал реалией нашей жизни. На бытовом уровне он многим полезен для здоровья. Лучше уж шайбу гонять, чем за компьютером сидеть. Конечно, и в спорте крайности вредны, как и в любом деле.

А вот зажигание олимпийского огня с языческими ритуалами мне неприятно. Вот это, по моему мнению, стоило бы изменить.

Что же касается молитв спортсменов перед стартами, то ничего тут плохого нет. Любое дело, если оно не греховное, уместно начинать с молитвы.

И ведь человек, в этом случае, не на публику работает. Он перед Богом – в экстремальной ситуации, и никого больше не видит.

А когда, как это иногда случается, он, помолившись, рекорд установил, то тут на лицо исповедание веры. В этом смысле, такие соревнования – дело благое».

Окончание

 Читайте также:  О спорте и Олимпиаде

<< На главную страницу            Вопросы священнику >>