ребенок, дети

Почему дети перестают тянуться к Богу?

Добрый день, дорогие наши посетители!

В 8 — 9 лет дети ходят в церковь, поют на клиросе, поражают и умиляют всех вокруг, а в 14-16 лет многие, если не большинство, перестают ходить в Храм. Почему так происходит?

И почему дети не замечают Бога при всех самых искренних попытках взрослых привить им веру? Как получается, что ребенок так и не находит в себе сил разглядеть Христа Спасителя в своей детской жизни, в Евангелии?

Разобраться в этих непростых вопросах, нам поможет архимандрит Тихон (Шевкунов):

«Детей не познакомили с Богом. Нет, их, конечно, познакомили с обрядами, церковно-славянским языком, с порядками в храме, Житиями святых, священными историями, переложенными для детей.

Но с Самим Богом не познакомили. Встречи не произошло. И получилось, что и родители, и воскресная школа и, как это ни печально, священники строили дом детской веры «на песке» (Мф. 7, 26), а не на камне — Христе.

архимандрит Тихон ШевкуновКак же происходит, что дети не замечают Бога при всех самых искренних попытках взрослых привить им веру? Как получается, что ребенок так и не находит в себе сил разглядеть Христа Спасителя в своей детской жизни, в Евангелии?

Отвечая на этот вопрос, мы поднимаем взрослую проблему, которая отражается в детях, как в зеркале.

Это — когда родители и священники учат одному, а живут по-другому. Это самый страшный удар по нежным силам детской веры, непереносимая драма для их чуткого сознания.

Но есть и другие примеры. В 1990-м, во время своей первой поездки в Германию, я получил хороший урок от одного священника, Католического.

Меня поразила его паства — очень чистые молодые люди лет 16-20, искренне старающиеся жить христианской жизнью. Я спросил, как удается уберечь подростков от агрессивного напора соблазнов и столь привычных для их сверстников на Западе, удовольствий?

Священник посмотрел на меня в полном недоумении и сказал слова, которые своей простотой и ясностью меня просто сокрушили (я очень жалею, что услышал это не от православного священника): «Да просто они Христа любят больше, чем все эти удовольствия!

У нас светлых примеров, слава Богу, тоже немало. В нашей Сретенской семинарии я вижу удивительно чистых и искренних ребят, хотя конечно, всякие искушения бывают, жизнь есть жизнь».

окончание

Читайте также:  Дети в Храме. Православное воспитание детей

Окончание 8

<< На главную страницу         Воспитание детей >>