Муж и жена - ссоры

Проблемы в семье случаются из-за нашего эгоизма

Добрый день, дорогие посетители православного островка “Семья и Вера”!

Сегодня мы хотели бы затронуть тему проблем взаимоотношений в семье. Как ни странно, но проблемы, возникающие в семье – это дело абсолютно естественное и, как говорится, житейское. В любой семье, рано или поздно, возникают проблемы в отношениях. И житейская мудрость заключается в том, чтобы не принимать нахлынувшие искушения близко к сердцу, и твердо веровать в то, что с Божией помощью, рано или поздно, все наладится.

Большая проблема, просто беда какая-то, заключается в том, что люди не ценят своего семейного счастья, и с поспешностью готовы разрушить свой брак. Оправдание себя тем, что вы в браке – несчастливы, не является поводом к разводу.

Для многих людей, связавших себя узами брака, казалось, что семейная жизнь ничем не будет отличаться от их прежней жизни, разве что появится рядом с ними человек, который будет дарить им радость и удовольствия. И вряд ли кто, вступая в брак, отдавал себе отчет в том, что ему самому придется ежедневно дарить радость своей второй половине.

Очень часто проблемы взаимоотношений в семье ведут свое начало от нашего эгоизма. На нас не так посмотрели; нам не так ответили; нам мало уделили внимания; с нами не поговорили; нас не обняли; нас не поцеловали – и нам уже кажется, что наш брак дал трещину, и что нам надо по быстрее скинуть с себя прежние узы брака, для того, чтобы поскорее обзавестись новыми, такими, где нас будут любить и уважать, дарить нам свое внимание, любовь и заботу.

В таких случаях необходимо вспомнить слова Спасителя “И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними” (Лк. 6:31). Если мы хотим, чтобы нас любили, уважали, заботились о нас, то мы, в первую очередь, должны сами дарить свою любовь, свое внимание, свою заботу нашей второй половине. И, причем, дарить так, чтобы не ждать ничего в ответ, ибо ответная реакция, может придти не так скоро, как мы на то рассчитываем.

Если мы будем дарить свою любовь с расчетом, что и нас тут же начнут любить, то это в корне неправильно. Даже наоборот, такое поведение может напрягать нашего мужа или жену, и ставить нас самих в разряд людей корыстных и нечестных, не имеющих желания услужить ближнему своему, и не умеющих любить.

Ведь что значит – любить? Это значит жертвовать собой ради любимого человека, дарить свою любовь и нежность не зависимо от того, любят нас, или нет. Любовь не ищет своего – то есть, истинно любящий человек не заботится о том, чтобы ему было хорошо, но заботится только о том, чтобы было хорошо живущему рядом с ним человеку.

спор, ссора, муж и женаИ когда в семье возникают проблемы взаимопонимания, то это говорит только о том, что мы – мало любим, что мы – мало заботимся, что мы не хотим жертвовать собой ради любимого человека.

Если наш муж или наша жена – страдают, а это может быть выражено в их непривычном для нас поведении, то есть, по отношению к нам они вдруг стали грубы, холодны, неразговорчивы, отчужденны – то это значит, что мы слишком требовательны к ним, слишком предвзяты к ним, слишком много требуем от них.

Наоборот, в такие моменты мы, в первую очередь, должны сами проявить участие и заботу о наших любимых. Мы должны постараться, своим искренним участием и заботой, расположить к себе нашу вторую половину, и дать ей понять, что мы – друзья, и что мы готовы понять и выслушать, одарить добрым словом и ласковым взглядом.

А если наш муж, или наша жена не готовы открыться нам, не готовы ответить своей любовью на нашу любовь, то не стоит их торопить и нервировать их своим нетерпением и требовательностью. Надо дать им время оттаять и поверить в искренность наших чувств, в их бескорыстность и постоянность.

Семья, брак – это наше послушание перед Богом. Если Господь даровал мужа или жену – то этот дар – бесценен, и если мы отказываемся от этого дара, то совершаем великий грех перед Богом!

Как много в наше время одиноких людей, мечтающих о том, чтобы создать семью! А мы, обладая таким богатством, как наша вторая половина, умудряемся не только роптать, но и более того, помышлять о том, чтобы избавиться от нее, разрушить свой брак, развестись!

Господь поругаем не бывает. Если мы разводимся, в надежде обретения более счастливого брака, то наши надежды будут посрамлены – мы так и останемся одни, в нашем гордом одиночестве, кусая свои локти и проклиная себя за то, что не приложили все свои усилия на то, чтобы наш брак был сохранен любой ценой!

Да, таких печальных концов, некогда так красиво начинавшихся историй – великое множество! И просто удивительно то, как люди не хотят учиться на ошибках других, тех, кто с такой глупой поспешностью, из-за своего эгоизма и себялюбия, разрушил то, что с Божией помощью, могло впоследствии стать непотопляемым кораблем счастья, тихой семейной радости и взаимопонимания, в бушующих водах житейского моря!

Окончание

 Читайте также: 

Возможно ли по-настоящему любить и быть любимым?

Почему Господь медлит даровать нам семейное счастье?

Помощь Господа в семейной жизни

окончание 2

<< На главную страницу                   на Семейную рубрику >>