Великий пост. Богослужение

Великий пост подходит к середине

Добрый день, дорогие наши посетители!

Великий пост продолжается, уже первая его половина почти подходит к концу. Благодатное время врачевания наших с Вами душ – не стоит на месте, и надо успеть ухватить край того благодатного покрова, коим покрывает Господь желающих спасти свою душу.

Начать соблюдать пост никогда не поздно, и желание исправить свою жизнь может очень помочь нам в этом. Ведь что такое наши грехи? Это груз наших ошибок, за который мы должны расплачиваться. Грех – это наше неправильно содеянное дело, следовательно, его зловонный шлейф будет тянуться за нами до тех пор, пока мы не исповедуемся в нем, и не получим за него прощение от Господа.

Многие говорят: «Я не могу поститься». Например, мужчины говорят, что они не в состоянии соблюдать Великий пост по причине того, что они много работают. Но, простите, а как же монахи, к примеру, преподобный Сергий Радонежский, который вкушал за весь день – лишь немного просфоры со святой водой, но трудился с утра до ночи в лесу, таская бревна и корчевая пни?

Или как женщина может сказать: «Я не могу поститься», когда самой природой ей рекомендовано есть мало, из-за большой склонности к полноте? Посмотрите, как устроены большинство наших мужчин: едят за троих, а сами – худые. А женщина может есть мало, зато толстеть за троих.

Великий постПоэтому, любая женщина, которая хочет нравиться своему мужу, должна, хоть в какой-то мере, следить за своим внешним видом. Большинство мужчин любят в женщине ее стройность, грациозность, осиную талию, легкость движений. Такую женщину хочется носить на руках и оберегать от всех невзгод. И уж вряд ли, какому мужчине будет нравиться женщина, уплетающая мясо за обе щеки.

На самом деле, для того, чтобы быть здоровым, человеку необходимо небольшое количество еды. И если при помощи  постных кулинарных рецептов, правильно сбалансировать свой пищевой рацион, то можно не только соблюдать все постные дни, но и, тем самым, поправлять свое здоровье, давая своему организму небольшое время на отдых от тяжелой мясной пищи.

Конечно, если Вы, ввиду каких-либо обстоятельств, все же не можете соблюдать пост телесный, то уж духовный, и, как сейчас говорят, пост «информационный», Вы соблюдать обязаны. Необходимо оградить себя на время Великого поста от развлечений и увеселений. Все, так нас манящие и интересующее, надо оставить на потом.

А пока надо насытить свою душу духовным чтением таких книг, как Святое Евангелие, Псалтирь, Жития Святых, святоотеческая литература, духовная проза и так далее. Надо делать добрые дела, прощать своих врагов, бороться со своими страстями.

Да, надо постараться хоть что-то, но обязательно сделать для того, чтобы Господь помиловал нас и отпустил нам грехи наши, иначе жизнь наша так и будет именоваться не жизнью, а – существованием, но ведь и винить в том никого, кроме нас самих, в принципе, и не имеет смысла.

Вода под лежачий камень – не течет. Следовательно, надо стараться как можно быстрее сделать шаг навстречу духовному освобождению от многолетнего рабства греху, надо постараться приуготовить себя к празднованию Светлого дня Пасхи, дабы совесть не смущала нас раскаянием о том, что мы не захотели найти в себе силы потрудиться ради Господа и для спасения нашей души.

Окончание

Читайте также:  Живу близкой жизнью с неверующим супругом. Как причащаться?

Великий пост подходит к середине

Великий пост подходит к середине