домашние цветы

Какие растения очищают воздух в доме?

Здравствуйте, дорогие наши посетители!

Не для кого ни секрет, что воздух в каждом доме загрязнен химическими веществами, выделяемыми красками, пластиками, клеями, формальдегидами, обоями, моющими средствами,а так же дымом, пылью и так далее, что ведет к хроническим проблемам со здоровьем, среди которых аллергия – лишь наименьшая.

Чтобы эффективно бороться с этими проблемами, следует озеленить свой дом, при помощи тех растений, которые оздоровят воздух, увлажняя атмосферу, уничтожая микробы, вирусы и других возбудителей болезней, поглощая нежелательные испарения и излучения, заполняющие современные дома, ведь многие комнатные растения способны не только радовать глаз, но и очищать воздух от разнообразных вредных веществ, химических элементов, микроорганизмов и табачного дыма. Главное, правильно подобрать очищающие воздух, растения.

 Мирт обыкновенный

Выделяя фитонциды, он снижает за сутки количество вредных микроорганизмов вдвое. Так же, как и эвкалипт и инжир, Мирт отпугнет от вашего жилища комаров и других насекомых из окна.

• Хлорофитум хохлатый

За сутки очищает воздух от бактерий на 88 процентов и поглощает токсические вещества настолько эффективно, что это растение стали использовать для очистки воздуха на космических шаттлах и спутниках. Причем, учитывая его небольшие размеры, лучше поставить на подоконнике сразу несколько горшков хлорофитума, так как это растение весьма светолюбиво.

Комнатные цветы• Английский плющ 

Лучше всех комнатных растений поглощает углекислый газ. Также он считается натуральным сорбентом и впитывает в себя соли тяжелых металлов, токсины и формальдегид.Флористы советуют прикупить это растение обитателям загрязненных мегаполистов и владельцам квартир на нижних этажах.

• Пальма леди

Отлично чистит воздух и помогает легче дышать людям с заболеваниями органов дыхания и сердечно-сосудистыми болезнями. Кроме того, специалисты уверяют, что растение успокаивает нервы.

Спатифиллум

Очищает воздух от многих загрязнений и даже фильтрует воздух  от таких вредных веществ как: бензол, формальдегид и трихлорэтилен. Одно взрослое комнатное растение очищает воздух на 10 м² площади. Так что для того чтобы очистить воздух во всей квартире одним растением не обойтись, но выбор есть.

С микроорганизмами так же отлично борются розы, аспарагус, герань, белопятнистая бегония, красулла, орхидеи, молочай, фикус, циперус, аглаонема скромная, мелкоцветная хризантема, а так же монстера. Бамбуковая пальма или хамедорея отлично очищает воздух. Специалисты советуют ставить ее и у компьютера, так как растение снижает вред электромагнитного излучения. Фикус очищает воздух и насыщает его кислородом. Флористы советуют ставить его в любой из комнат, даже в детской, он не вызывает никаких аллергических реакций.

С насекомыми, вирусами и токсинами справятся папоротники, филодендрон, алоэ вера, плющ и разновидности эвкалипта.

Рядом с компьютером желательно выращивать драцену или финиковую пальму, так как эти растения поглощают выделяемое монитором вредное соединение — ксилол. Кактус, цереус и кодиеум способствуют отрицательной ионизации воздуха.

Окончание

 Читайте также о Цветах на балконе

окончание 2

<< На главную страницу               Советы по здоровью >>