Болит живот, запор

Проверенные средства при запорах

Здравствуйте, дорогие наши посетители!

Запор, или, если выразится научным языком, – замедленная, затруднённая или систематически недостаточная дефекация, – считается болезнью, которую нужно лечить. И не обязательно лекарствами.

Достаточно большой выбор продуктов, которые ослабляют и излечивают организм от запоров, налаживая нормальную работу желудка.

Ниже мы размещаем список самых эффективных и полезных продуктов:

• Хорошо послабляет сладкая, особенно белая, слива.

• Делая заготовки из облепихи, сохраните ее семена. Помойте и высушите их, далее храните в бумажном пакете. При запоре достаточно смолоть их на кофемолке и съесть 1 столовую ложку полученной муки в течении дня, понемногу, перед каждым принятие пищи.

Семена облепихи можно заваривать, как чай: 1 столовая ложка на 1 стакан кипятка, и пить в теплом виде.

• Цветы и ягоды терна. Земские врачи рекомендовали щепоть сухих или свежих цветов, или горсть ягод заливать стаканом кипятка и настаивать до охлаждения. Пить по ½ стакана 3-4 раза в день, через 20-30 минут после еды. Результат ощутим уже после 2-4 дней приема.

• Немецкий врач Кнейп назначил применение цветов, листьев и ягод бузины в качестве прекрасного слабительного средства: 1 столовая ложка сырья на ½ стакана кипятка; настоять до охлаждения и выпить в течение дня.

Можно приготовить варенье из ягод черной бузины: варить ягоды в 3-4 приема, пока не сварятся, затем протереть и добавить сахар (диабетики могут употреблять это варенье без сахара). Принимать по ½ чайной ложки 5-6 раз в день, через 15-20 минут после еды.

• Натереть 100 г белой репы, отжать сок, добавить в него 50 г меда. Выпить за один раз, лучше всего утром, натощак. Через 15-20 минут должно произойти полное освобождение кишечника.

• Послабляют созревшие ягоды рябины: надо делать сок, либо ежедневно, посте еды, съедать 10-15 ягод.

Рябиновый сироп: из 2 кг ягод приготовить сок и сварить в три приема с 1 кг сахара, каждый раз доводя до кипения и давая остыть. Принимать по 1 чайной ложке 4-5 раз в день, после еды.

Выше перечисленные продукты также нужно потреблять для профилактики нормальной работы желудка.

Окончание

Читайте также: Пища, которая лечит печень. Рецепты

 << На главную страницу               Советы по здоровью >>