Свидание

Определяет ли Господь нашу половинку заранее или это целиком наш выбор?

Добрый день, дорогие наши посетители!

Наделив человека свободой выбора, думается, что и в случае выбора спутника жизни Господь предоставляет, в данном случае, право выбора человеку. Конечно, нам бывает сложно понять Божий промысл о нас, грешных, и, из желания жить богоугодной жизнью, у нас могут возникать вопросы, подобного рода: «А определяет ли Господь нашу половинку для нас заранее, или это целиком наш выбор?»

Парень и девушкаСвятые отцы учат нас тому, что уж если Таинство Венчания состоялось, следовательно, только с этим человеком мы и сможем спастись, ибо этот человек дарован нам Самим Господом, как бесценный дар», следовательно, нам сложно будет понять, от Бога ли послан нам этот человек или это наш выбор, если мы не спешим узаконить с ним свои отношения.

Ведь бывает такое, что накануне свадьбы может произойти большая размолвка и молодые люди расходятся навсегда. Таким образом становится ясно, что человек, собиравшийся разделить с нами нашу жизнь, попросту говоря, не наш.

Выбор спутника жизни является самым нашим сложным выбором, ибо от этого зависит вся наша дальнейшая жизнь, и конечно, нам очень бы хотелось знать наверняка, является ли рядом стоящий с нами человек – Даром Божиим для нас, или же этот человек, это целиком и полностью наш выбор?

Одно мы можем точно утверждать, что Господь с уважением относится и к нашему выбору своей второй половины и готов дать нам Свое Божие благословение на брак с тем человеком, который особо люб нам. Но постичь эти тайны нам не просто, а иногда и вовсе не возможно, и в своих молитвах к Богу о даровании семьи, мы всегда должны просить Господа послать нам в супруги именно того человека, с которым мы только и сможем спастись!

окончание 2

 Читайте такжеБеседы с архим. Рафаилом о создании семьи

Окончание

<< На главную страницу                   на Семейную рубрику >>