Благословение матерью на жизнь

Можно ли осенять крестным знамением своих детей и близких?

Добрый день, дорогие наши посетители!

Можно ли осенять крестным знамением своих детей и близких? Можно ли крестить дорогу перед собой, например, когда едешь в машине?

На данные вопросы отвечает протоиерей Сергий Николаев:

«Не только можно, но – нужно! В семьях, где все домочадцы верующие, детей крестят в дорогу, перед сном, благословляя родительским благословением на доброе дело. В этих же случаях осеняет крестным знамением жена – мужа, муж – жену. Иногда взаимно крестят друг друга сестры, братья и другие родственники.

Милая привычка родственного благословения крестным знамением особенно трогательно представлена Николаем Лесковым в его «Соборянах» у супругов Туберозовых: «Потом оба вставали, молились перед образом и непосредственно за тем оба начинали крестить один другого. Это взаимное благословение друг друга на сон грядущий они производили всегда оба одновременно, и притом с такой ловкостью и быстротой, что нельзя было надивиться, как их быстро мелькавшие одна мимо другой руки не хлопнут одна по другой и одна за другую не зацепятся».

Некоторые мамочки и вдали от своих чад, не имея возможности перекрестить их на ночь, перед сном знаменуют крест на воздухе, повернувшись в сторону, где в это время находится их ребенок.

Помню, одна мама, не получая долго писем от сына из армии, крестила, начиная с востока, все стороны света, не зная, где сейчас ее Ванечка.

Но и в семьях, где не все расположены к Православию, верующие родители и супруги, пусть потихоньку, незаметно крестят своих близких.

Бабушка моя, имея большую семью, где были и верующие, и неверующие, и вовсе некрещеные, крестила всех уходящих и уезжающих из ее дома в спину. Вдогонку.

Крестить дорогу перед собой – тоже хорошая традиция. О ее действенности более всего могут рассказать водители, свой опыт есть у каждого.

Путь всегда крестили. Некоторые благочестивые люди, прежде чем позвонить или принять чей-то телефонный звонок, крестят даже телефон, как некую тропинку, выводящую из дома в мир».

окончание 2

<< На главную страницу            Вопросы священнику >>