Юноши в храме

Что делать, если мама против соблюдения поста?

Добрый день, дорогие наши посетители!

Предлагаем Вашему вниманию ответ священника о том, как поступить в такой ситуации, если мама против соблюдения поста своего ребенка.

Вопрос: «Мама против того, что я соблюдаю пост, я от нее завишу, как мне быть? Она верующая, но в Церковь не ходит, так как считает, что для того, чтобы спастись, достаточно быть просто хорошим человеком?

Ответ священника: «Первое, что приходит в голову – готовьте сами на себя и на близких: этим вы послужите своим родным, приобретете опыт домоводства, столь полезный в семейной жизни, и избежите поводов для размолвок.

Если же это, по каким-либо причинам, невозможно, то подумайте о том, что ваша мама побуждаема к таким упрекам искренней заботой и беспокойством о вас; будучи нецерковным человеком, она пока не может понять истинных мотивов ваших действий, и это ее раздражает.

Утешьте ее любовью, знаками внимания, добрым словом. Будьте хорошей дочерью, как то и подобает православной христианке.

Скажите своей маме, что «все позволительно, но не все полезно», объясните ей настоящий смысл поста, как укрепления воли в малом, чтобы оказаться достойным Господа в большом.

Больше же всего заботьтесь о кротости – вспомните заповедь о почитании родителей: хоть мы их и не выбираем, но почтением обязаны!».

Окончание

Читайте также о том: Нужно ли детям поститься в Великий пост?

окончание 2

<< На главную страницу            Вопросы священнику >>