Где взять сил начать жить по-христиански?

Где взять сил начать жить по-христиански?

Добрый день, дорогие наши посетители!

Где взять сил начать жить по-христиански? Как просить Господа о помощи в борьбе с нашими страстями? Отчего происходят наши духовные неудачи? И чего следует просить у Бога прежде всего?

На данные вопросы отвечает архимандрит Рафаил (Карелин):

«Преподобная Мария Египетская после своего покаяния ушла в пустыню, но и там ее продолжали мучить страсти. Картины прежней жизни оживали в ее памяти: демон, как живописец, рисовал перед ее глазами образы греха, в самом обольстительном виде.

Где взять сил начать жить по-христиански?
Прп. Мария Египетская

Тогда преподобная Мария, в изнеможении падая на землю, говорила: «Господи, я бессильна бороться с грехом, но Ты все можешь, помоги мне!»

Нам так же надо разувериться в себе, исповедовать свое бессилие и просить защиту и помощь у Бога. Надо говорить: «Господи, я – ничто, а Ты – все. Я бессильна, но Ты Сам победи демона во мне».

Часто наши духовные неудачи происходят оттого, что мы полагаемся на наши немощные силы: падаем и снова думаем, что можем сами победить грех.

Мы говорим Иисусову молитву, большей частью не осознавая и не понимая, чего мы просим у Бога, а просить следует самого необходимого – чтобы благодать Божия помогала бы нам. Для духовной жизни необходимы: смирение, надежда и покаяние».

Окончание

Читайте также о том: Как восстановить в своей душе желание жить с Богом?

Окончание

<< На главную страницу            Вопросы священнику >>