Муж и жена

Могут ли взрослые проводить досуг одни, без детей?

Мир Вам, дорогие наши посетители!

Дети любят порой сочинять, напридумывать каких-то невероятных историй. Это невинная шалость, или в этом кроется нечто другое? Могут ли взрослые проводить досуг одни, без детей? И когда в доме празднование какого-либо события, и есть приглашенные гости, то стоит ли сажать за общий стол детей со всеми взрослыми?

На данные вопросы отвечает архимандрит Георгий (Шестун):

«Надо знать, с какой целью это делается. Некоторые сочиняют, чтобы похвалиться, некоторые – чтобы обмануть. Если ребенок, сочиняя, продолжает развитие сказочных сюжетов, я думаю, здесь особого вреда не бывает. Хотя уход в мир иллюзий лучше не поощрять. Живи этим миром, реальностью, потому что мечтательность, сочинительство уводят людей в мир иной, в мир нереальный, потом они эти все мечтания пытаются перенести в свою жизнь, и несоответствие вызывает потрясения. Поэтому особую мечтательность, воображение развивать не следует. Должен быть разумный прагматизм в жизни человека, ощущение реальности. А некоторые начинают сочинять и придумывать то, что и сочинять-то не надо. Мир прекрасный, реально существующий, видимый и невидимый, нужно познавать. Это гораздо полезнее.

Архимандртит Георгий ШестунМогут ли взрослые проводить досуг одни, без детей? Не нужно к этому стремиться, а по необходимости, конечно, могут. Но нельзя такое времяпрепровождение превращать в поиск удовольствий, развлечений, в привычку.

Стоит ли сажать детей за стол со всеми взрослыми, когда в доме торжество и есть приглашенные гости? Нельзя гарантировать, что никто из взрослых не позволит себе вольности в застольных разговорах, в поведении, особенно если винопитие сопровождает застолье. Поэтому лучше, конечно, не брать детей с собой в такие компании. А если уж нет возможности избежать этого, то в отдельной комнате столик им накрыть. Сажать детей следует только за семейный стол».

Окончание

 Читайте также:

•  Дети и компьютер

•  Дети в Храме. Православное воспитание детей

Окончание

<< На главную страницу               Воспитание детей >>