Гомеопатия

Отношение Церкви к гомеопатии

Здравствуйте, дорогие посетители православного островка «Семья и Вера»!

Гомеопатия – медицина 21 века! Во всяком случае, многие так думают, не зная о том, что не одно столетие понятие гомеопатия уже было известно медицинскому миру.

Несколько слово о гомеопатии:

Гомеопатия — это терапевтическая система, имеющая единый принцип назначения лекарств — принцип подобия, следствием которого является применение веществ в малых дозах. Смысл принципа подобия заключается в том, что для лечения применяются малые дозы тех лекарственных веществ, которые в больших дозах вызывают у чувствительного здорового человека сходные симптомы.

Например, репчатый лук как пищевой продукт может вызывать жжение слизистых, слезотечение, чихание и т. д., а в виде гомеопатического препарата способен хорошо помочь пациенту, страдающему подобными явлениями при простуде; свинец вызывает в токсических дозах невриты и лечит их в гомеопатических дозах. Можно вспомнить и воздействие на организм укуса пчелы. Отёк, покраснение, жалящая боль похожи на симптомы, появляющиеся при воспалении суставов или горла и легко устраняющиеся гомеопатическим препаратом, приготовленным из этого насекомого.

Отношение святых к гомеопатии:

Гомеопатическое лечение одобряли такие святители, как Феофан Затворник и Игнатий Брянчанинов. Первую гомеопатическую больницу в Петербурге освятил праведный Иоанн Кронштадтский. Священномученик Серафим (Чичагов) до принятия священства успешно занимался медицинской практикой и за 10 — 12 лет гомеопатическими средствами вылечил 20 000 тяжелых больных, от которых отказались другие врачи. Преподобный Гавриил, старец Спасо-Елеазаровской пустыни, давал больным капли и крупинки и многих вылечивал от серьезных и трудных заболеваний. Он сам любил гомеопатию и лечился ею. Преподобный Серафим Вырицкий, вознося к Богу свои святые молитвы за приезжавших к нему больных людей, зачастую благословлял их обращаться за помощью к врачам-гомеопатам.

Поэтому, гомеопатия не только не возбраняется но и благословляется.

Окончание

Читайте также об отношение Церкви к успокоительным лекарствам

Окончание

<< На главную страницу               Советы по здоровью >>