Евангелие

Дни недели – дни памяти святых угодников Божиих и святых событий

Здравствуйте, дорогие посетители православного островка “Семья и Вера”!

Не всем известно о том, что каждый день недели посвящен особо чтимым святым и великим событиям, связанными с искуплением наших грехов Иисусом Христом.

Давайте ознакомимся и постараемся запомнить, в какие именно дни вспоминаются спасительные события для рода человеческого из земной жизни Господа нашего Иисуса Христа или угодники Христовы, а какие дни посвящены святым угодникам Божиим.

Понедельник – день Архангела Михаила и всех Небесных сил бесплотных;

Вторник – день святого славного и всехвального Пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна;

Среда – день воспоминания предательства Христа Иудой (поэтому он является постным днем);

Четверг – день святым Апостолов (потому что именно в этот день Господь совершил Тайную Вечерю, причастив Своих апостолов).  Также этот день является днем особой памяти святителя и Чудотворца Николая, ибо он является преемником святых апостол и почитается наряду с ними, как продолжатель апостольского служения;

Пятница – день воспоминания Святых и спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа (постный день);

Суббота – день Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. А также, суббота – является днем особого поминовения усопшим;

Воскресенье – день славного Воскресения Христова! Это день также называется – Малая Пасха.

В каждый день недели мы должны возносить особые молитвы Господу Богу и святым Его угодникам. Если в Вашем молитвослове молитв нет, тогда, дорогие братья и сестры, можно помолиться своими словами. Главное, от сердца, от души!

окончание

Читайте также: Как правильно именовать святых

Сайт Семья и Вера