Венцы, венчание

О том, почему венчанный брак может распасться…

Добрый день, дорогие наши посетители!

Ведь говорят, что Таинство Венчания скрепляет брак навечно. Так почему же распадаются венчанные семьи?

Потому, что люди подходят к Таинству святого Венчания – как к старинному древнему обряду, без серьезности и ответственности. Клятвы верности произносятся, как обычные слова, необдуманно и бессмысленно. Да и дальнейшая семейная жизнь проходит в пустых мечтах и заботах, в погоне за призрачным и неполезным.

Опытные священники советуют вначале проверять свои чувства на серьезность, перед таким ответственным шагом, как супружество. Например, до брака не должно быть близких интимных отношений, и если жених или невеста не настаивают на близости, а терпеливо и осознанно ждут свадьбы, то это хороших и верный показатель того, что молодые люди настроены по отношению друг ко другу серьезно и уважают решение своего избранника.

Так же, если Ваш избранник любитель выпить еще до брака, то женщина должна быть готова на то, что ей придется нести крест, терпя и любя пьющего мужа. Вообще, святые отцы утверждают, что если муж изначально любим и уважаем своей женой, то он не будет искать себе утешения и отдушины в вине, ведь у него есть любящая, заботливая и понимающая жена – друг, который всегда рядом, который никогда не предаст.

спор, ссора, муж и жена

Когда люди, вступая в брак, готовы прожить со своим избранником всю жизнь, не смотря ни на что – тогда такой брак, освященный Таинством Венчания, никогда не распадется, так как основан он не на песке, а на камне, и во главе угла у него – Господь Бог наш, Иисус Христос.

Ибо что толку венчаться, если люди не хотят, не имеют желая жить церковной жизнью? Для чего впустую произносить страшные клятвы верности? Не для того ли, чтобы впоследствии их нарушить, и тем самым, навлечь на себя гнев Божий?

Очень трудно и тяжело жить в браке без помощи Божией. Ибо Господь – есть Любовь, а люди лишают себя Любви, живя без Бога.

Никогда не поздно вернуться Богу, подобно блудному сыну, и начать свою жизнь заново, с чистого листа, так же, как мы начинаем свою жизнь заново, после Таинства Исповеди, очищающего нас от грехов и всякой скверны.

Так же и те семьи, которые, по каким-либо причинам не освятили свой брак Таинством Венчания, должны, не откладывая, начать для себя новую жизнь, жизнь для Бога и для друг друга.

Господь никогда не оставит молящихся Ему и просящих Его помощи. Надо только жить по правде Божией.

Не стоит ждать, пока Господь призовет нас к себе скорбями и болезнями, надо самим идти к Нему, стремиться жить по Заповедям Господним. Тогда у нас, грешных, появится надежда на то, что с Божией помощью, мы преодолеем любые трудности, и все у нас будет Слава Богу!

Главное надо помнить, что для того, чтобы у нас всегда все было Слава Богу – мы и сами должны, в первую очередь, ежедневно славить Бога!

Храни Вас Бог!

Окончание

Читайте также:  Развод – это не выход!

Окончание

<< На главную страницу                   на Семейную рубрику >>