Прикладывание к иконе

Как правильно прикладываться к иконам?

Добрый день, дорогие наши посетители!

В Храмах некоторые люди прикладываются ладонью к чудотворным иконам и мощам. Правильно ли это?

На данный вопрос отвечает протоиерей Сергий Николаев:

«Прикладываться к иконе или иной святыне ладонью – западная традиция. У нас обычно так поступают люди недостаточно грамотные. Увидели в каком-нибудь бразильском сериале и взяли себе, как пример.

В последнее время, правда, появились еще некие «энергетические» христиане, которые пытаются «зарядиться» от иконы или от мощей Божиих угодников особенной благодатью именно через руки. Но про них – особый разговор.

В Православии принято выражать свое чувство к святыне, прикладываясь устами, лобзанием. Этим мы выражаем особое почтение и любовь.

Горячая молитва перед иконойВ старинной книге есть подробнейшее объяснение, как именно следует прикладываться к иконам. Там говорится, что нельзя дышать на икону, что надо задержать дыхание, не выпячивать губ и не раскрывать их, не чмокать, не издавать громких звуков, не слюнявить. Что ж, так написано. А зачем написано? Затем, что в Церкви все должно делаться чинно. То есть по порядку, а не кое-как.

Прикоснуться к иконе рукой можно, если в этом есть необходимость. Например, если нет возможности подойти поближе и приложиться устами и тому подобное.

В человеческом теле нет ничего недостойного, все члены наши связаны замечательной гармонией, но, однако, если кто-то ударит кого-то ногой, то этот удар будет считаться более оскорбительным, чем удар рукой.

Есть даже выражение: попрать, то есть наступить ногой. Значит, в каком-то смысле, разница между нашими членами есть. В этом случае уста, можно сказать, более духовный орган, чем рука.

Рука – это все же символ силы, а уста – символ слова и сознания, то есть того, что соединяет нас с Богом».

Окончание

Читайте также о том: Как правильно прикладываться к святыне

Окончание

<< На главную страницу            Вопросы священнику >>