Один дома, ребенок

Как правильно воспитать ребенка, если весь день находишься на работе?

Добрый день, дорогие наши посетители!

Говорят, что самое важное, когда растишь ребенка, – это правильно его воспитать. Но когда же заниматься воспитанием, если целый день – на работе, вечером – масса домашних дел и усталость валит с ног?  В одной книге написано, что спасение души родителей более всего зависит от детей. Каким же образом? То, что будущее детей зависит от жизни родителей – понятно. А как же дети могут определить спасение родителей? И должна ли быть разница в воспитании мальчиков и девочек?

На данные вопросы отвечает архимандрит Георгий (Шестун):

«Воспитание – это еще и умение организовать жизнь ребенка. Надо, чтобы у него были обязанности по дому. Надо сделать так, чтобы он тоже был занят весь день; все трудятся – и ребенок должен трудиться. Беда в том, что родители уходят на весь день – и ребенок брошенный, не имеет своего дела. Он начинает скитаться, маяться и в искушения всевозможные попадает.

Воспитание детейИ, конечно же, самое охранительное средство – благочестивая жизнь родителей. Они должны все время воспитывать себя, понимать, что существует духовная связь, а значит, должны бояться через собственный грех повредить своему чаду. И если уберегут себя от греха, то и ребенка уберегут от искушений. Следовательно, надо заботиться о занятости ребенка и о сохранении собственной чистоты.

Воспитание детей для родителей является послушанием Богу, потому что ребенок – это дар Божий. Поэтому от того, как выполняется послушание, как человек несет крест, возложенный на него Богом, зависит спасение души.

Является ли жизнь супругов Богоугодной? Как раз в детях это больше всего и проявляется. Дети – это плод нашей жизни. Воспитывая их в любви Божией, приводя к Богу, родители выполняют послушание, возложенное на них Господом, и тем самым спасают свою душу.

Должна быть разница в воспитании мальчиков и девочек? Конечно, должны быть отличия. Мальчик должен расти мужчиной, человеком ответственным, умеющим что-то делать, а женщина должна расти смиренной, заботливой. Половое воспитание – это знание и выполнение своих мужских и женских обязанностей. И учить этому надо с рождения».

Окончание

 Читайте также:  С чего начать христианское воспитание детей?

Окончание

  << На главную страницу            на Семейную рубрику >>