Современны дети, мода

Как относиться к современной молодежной моде?

Добрый день, дорогие наши посетители!

Очень трудно спокойно относиться к тому, что составляет современную молодежную моду. Как тут быть, чтобы и ребенка не обидеть, и направить его в нужное русло?

На данный вопрос отвечает архимандрит Георгий (Шестун):

«Человек от рождения имеет от Бога два великих дарования – свободу и неповторимость. Красота человека заключается в том, что другого такого нет, что каждый неповторим.

А человек, увлеченный модой, от этих двух великих дарований, даже не сознавая того, стремится отказаться, свою волю подчинить друзьям, привычкам, наклонностям, страстям.

Человек хочет выделиться и быть модным, но, одеваясь по моде, становится, как все. В чем суть моды? Быть, как все. То есть,  происходит обман: призывая человека, якобы, подчеркнуть свою индивидуальность, мода его этой индивидуальности лишает.

Это тоже момент лукавого бытия: обещая одно, мода предлагает совсем другое. И глупость моды с точки зрения родителей заключается именно в том, что ребенок теряет свою неповторимость.

Родители переживают как раз поэтому, ведь для них ребенок на самом деле – неповторимое существо, и другого такого нет. И когда ребенок становится «как все»: начинает одеваться, разговаривать, как все, интересы «современные» приобретает, для родителей это большая печаль, потому что их чадо теряет неповторимость, которая ценится дороже всего.

Человек начинает уделять слишком много внимания своему внешнему виду, когда живет в основном плотской жизнью. В семьях, живущих духовной жизнью, и у детей преобладают духовные интересы. Таких детей мода не увлекает».

Окончание

Читайте также  О трудностях подросткового возраста

Окончание

<< На главную страницу                   на Семейную рубрику >>