Освящение квартиры
Освящение квартиры

Как следует освящать квартиру самим?

Здравствуйте, дорогие наши посетители!

Как известно, священников на всю Россию – не хватает. Есть и такие места (села, поселения, деревни), куда священник заезжает крайне редко, поэтому многие желающие освятить свои жилища, долгое время ждут приезда батюшки.

В крупных городах ситуация бывает нелегче. Священники постоянно служат в храмах, причащают больных, крестят детей, венчают, и только уж потом могут посетить одну из квартир, для её освящения. Поэтому иногда создаются очереди на освящение.

Что остается делать в таких случаях. Просто ждать?

Одна из наших посетительниц задала вопрос о. Димитрию на данную тему:

«Здравствуйте! Подскажите, что я сама могу сделать для защиты и очищения своей квартиры? Дело в том, что ночью возле моей входной двери повесился человек. Очень страшно, что душа может быть привязана к месту смерти. У нас маленький поселок, есть только часовня. Батюшка приезжает 1-2 раза в год. Неизвестно, когда он приедет.. Что я могу сделать своими силами, пока батюшка не приехал? У меня детки маленькие, не хотелось бы чтобы их что- то напугало. Спасибо заранее за ваша ответ.

Отвечает священник Димитрий Синявин:

“Здравствуйте! Советую в каждый день окроплять свою квартиру святой водой, если есть, крещенской. осенять все стороны и свою кровать крестным знамением и читать молитву:

Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его, и да бежат от лица Его все ненавидящие Его. Яко исчезает дым, да исчезнут; яко тает воск от лица огня, тако да погибнут беси от лица любящих Бога и знаменующихся крестным знамением, и в веселии глаголющих: радуйся, Пречестный и Животворящий Кресте Господень, прогоняяй беси силою на тебе пропятого Господа нашего Иисуса Христа, во ад сшедшего и поправшего силу дьяволю, и даровавшего нам тебе Крест Свой Честный на прогнание всякого супостата.  О, Пречестный и Животворящий Кресте Господень! Помогай ми со Святою Госпожою Девою Богородицею и со всеми святыми во веки. Аминь.”

Также следует читать 90 псалом.

Этого пока достаточно, чтобы дождаться священника и освятить квартиру.»

Даже освященную священником квартиру следует на ночь освящать святой водой. Тогда в доме будет присутствовать особая благодать Божия!

Окончание

Читайте также другие ответы на следующие вопросы:

Приснилась умершая родственница – к чему этот сон?

Как не брезговать причащаться из общей ложки?

Окончание

  << На главную страницу             Вопросы священнику >>