Воспитание детей

Что делать, если в семье мало денег и дети комплексуют из-за этого?

Добрый день, дорогие наши посетители!

Если в семье мало денег, и вы видите, что у вашего ребенка по этому поводу возникает комплекс, как себя с ним вести, надо что-то предпринимать?

Отвечает протоиерей Максим Козлов:

«Дело в том, что эта ситуация, и особенно сейчас, по сути, непреодолима, ибо “мало денег” – это абстракция.

Мало денег и у того, кто не может купить себе мороженое, а должен есть только хлеб с маргарином, и у того, кто не может поменять мобильный телефон устаревшей модели, на телефон с видеокартинкой, и у того, кто не может себе позволить к выпуску средней школы подарить своему ребенку автомобиль той марки, какой ему бы хотелось, потому что у его одноклассников уже есть и “Aуди” или “Шевроле”.

Так что, в любом случае, материальная нехватка непреодолима за счет зарабатывания еще больших денег. Их всегда будет мало.

Протоиерей Максим КозловПоэтому, здесь скорее важны не их наличие или отсутствие, а принципы отношения к тому, что мы имеем. И для душевного здоровья ребенка хорошо, когда эти принципы у родителей есть, когда они сами не комплексуют по поводу того, что живут не так, как иные из их коллег или соседей.

И к тому, что они вдруг не разбогатели в новой действительности, как кто-то из их бывших одноклассников, относятся спокойно, по-христиански, помня, что богатство – отнюдь не всегда, а даже чаще всего – не благословение Божие, но труднопреодолимое искушение. И что лучше много-то не иметь, и уж тем более, не прилепляться душой к тому, что есть.

Если у взрослых спокойное отношение к деньгам, то оно передастся и ребенку, и, по большому счету, эта состязательность в материальном благополучии его не зацепит.

И даже если он скажет, что в классе собирают по пятьсот рублей на новогодний подарок Марии Ивановне, и маме придется ответить, что больше ста она дать не сможет, так как папа больше не заработал, но ответить спокойно, без укора в глазах (мол, ну наш папа такой – что с него возьмешь, он никогда и не заработает столько, сколько Катин папа), то тогда и комплекса этого возникать не будет. Так что, повторю, дело тут во внутрисемейной атмосфере».

Окончание

Читайте также ответ на вопрос:  Приветствовать ли, когда дети приводят друзей в дом?

Окончание

<< На главную страницу                на Семейную рубрику >>