Легкий, флирт

Об интимных отношениях супругов.

Добрый день, дорогие наши посетители!

В апостольском послании есть такая фраза: «Брак у всех да будет честен и ложе непорочно…» (Евр.13,4). Но ведь речь идет о браке, как же ложе будет непорочно? Может ли один из супругов отказывать другому в интимной близости? Если нет гармонии в интимных отношениях, можно ли за помощью обращаться к психологам, сексологам, другим специалистам в этой сфере?

Отвечает архимандрит Георгий (Шестун):

«Про интимную сторону брака говорить особенно не принято, потому что главное в браке все же духовное единение.

Венчанный брак сохраняет целомудрие, не повреждая внутренний духовный мир супругов и после их вступления в супружеские отношения.

В особо благочестивых семьях, муж с женой разделяли ложе только для того, чтобы зачать новую жизнь, для рождения детей.

Во время постов дети никогда не зачинались. Когда жена была беременна, муж не прикасался к ней. И во время кормления тоже.

Архимандртит Георгий ШестунСладострастие, которое сейчас развивается и поощряется на основе интимной супружеской жизни – это есть греховное состояние, потому что Богом были установлены такие отношений мужчины и женщины, чтобы через них умножать род человеческий, рождать детей.

В благочестивых семьях муж и жена жили как брат с сестрой, когда считали, что количество детей уже достаточно, а под старость лет принимали монашество. Не разжигали страсти и старались себя смирить, так как всегда положено жить смиренно.

– Может ли один из супругов отказывать другому в интимной близости?

– Если и муж, и жена являются благочестивыми, православными, верующими людьми, то таких проблем и не возникает. Они знают, когда такая близость возможна, а когда нет.

Но все же святитель Иоанн Златоуст советует: когда в семье один из супругов неверующий, ради хранения мира, если это может привести к разладу в семье, уступать ему даже во время поста.

– Если нет гармонии в интимных отношениях, можно ли за помощью обращаться к психологам, сексологам, другим специалистам в этой сфере?

– Проблема гармонии в интимных отношениях – это тоже порождение физиологичности, когда есть стремление найти в них еще что-то, кроме деторождения: удовлетворение своих сластолюбивых, страстных наклонностей.

Когда человек искажает эту сторону своей жизни, он начинает испытывать неудовлетворение.

В благочестивых семьях, где живут на основе духовного единения и где людей объединяют не только интимные отношения и главным образом не они, подобных проблем не возникает».

Окончание

Читайте также другие ответы на следующие вопросы:

О близких отношениях супругов

Можно ли пользоваться противозачаточными средствами.

Окончание

  << На главную страницу             Вопросы священнику >>