Лесные животные

Катя Романова о лесных животных

 (Статья 10-ти летнего редактора сайта “Семья и Вера” – Кати Романовой)

Здравствуйте, дорогие дети и родители!

Сегодня я хочу рассказать вам о лесных животных, о некоторых обитателях леса.

Вот, например, белка. Она живет в лесу, ее гнездо находится в дупле дерева. Пищей для белки служат не только орешки, но и рыба, и насекомые, и мыши.

Сначала я тоже думала, что белки питаются одними только орехами, ведь во всех мультиках они только и едят одни орехи. Но потом я прочитала в одной очень интересной книге: Энциклопедии о том, что пища белок на самом деле очень разнообразна.

Также я прочла и о том, что у белок очень развита память. Они осенью зарывают орешек в землю, а зимой легко его находят! Еще белки очень хорошо умеют прыгать по деревьям. Белки рыжего цвета.

И вот волк. Волк, как и белка, тоже живет в лесу. Питается волк другими животными. Обычно волки живут стаями и у них есть вожак, то есть самый главный волк, которого остальные волки должны слушаться. Волки серого окраса, их и в сказках называют: «Волчок – серый бочок».

Волки – это санитары леса. Их называют санитарами, потому что он съедают только больных животных, тех, которые могут заразить других животных. А еще волки по ночам воют на луну, наверное, это они так делают, потому что они голодные.

Катя РомановаА вот медведи очень большие. Некоторые весят 600 кг! Медведи бурого цвета, то есть они коричневые. А есть медведи белые, они водятся на Антарктиде. Там много снега, поэтому медведи белого цвета, что бы их было не видно.

Бурые медведи зимой спят и сосут лапу. Есть такой один интересный рассказ.

Было два товарища. И вот они пошли в лес. А в лесу были медведи. И вот на них напал медведь!

Но эти товарищи не были настоящими товарищами! И вот когда настала беда, они предали друг друга.

Первый умел лазать по деревьям. Вот он и залез от страха на дерево, а друга своего бросил одного!

И тому не осталось ничего, как просто лечь на землю и притвориться мертвым. Он не двигался даже тогда, когда большущий медведь нюхал его и даже старался не дышать! Представляете, как ему было тяжело и страшно! Медведь не стал его есть, так как подумал, что тот мертвый.

Вот так можно спастись от медведя. Надо стоять или лежать и не двигаться. А если бежать, то медведь догонит и обязательно съест.

В следующий раз я расскажу вам о насекомых. Как они питаются, где живут, какой расцветки.

До новых встреч!

Окончание

Читайте также другую статью автора:  Катя Романова – О доброте

Окончание

<< На главную страницу          На рубрику Миша и Катя>>