примирение

Стерпится – слюбится?

Добрый день, дорогие наши посетители!

Народная мудрость говорит: «Стерпится – слюбится». Но как же можно вступать в брак без любви? В чем счастье семейной жизни? За кем право выбора при создании семьи? – Как выбрать себе хорошую жену или хорошего мужа?

Отвечает архимандрит Георгий (Шестун):

«Полноценной любви человек добивается всю свою жизнь. Это дар Божий, который дается по благодати. Чтобы достичь такой любви, нужно стяжать благодать и хранить ее. И когда человек живет в браке целомудренной чистой жизнью, то это путь стяжания благодати и путь возрастания любви.

Конечно же, такие браки, когда один человек противен другому, – ненормальные. Но и горячая страсть – это тоже ненормальность; страсть проходит, а то, что останется, когда страсть пройдет, – это и есть основание для семейной жизни.

Поэтому должны быть симпатия друг к другу, наличие общих интересов, желателен близкий уровень образования, социального положения. Должна быть небольшая разница в возрасте.

Архимандртит Георгий ШестунА до любви нужно дожить, заслужить ее нужно. И тогда через 10-15 лет муж смотрит на жену, а жена – на мужа, и он думает: «Какое счастье, что я женился на ней», а она: «Какое счастье, что я вышла замуж за него».

Понимание того, что это – избранник единственный, другого человека рядом представить себе невозможно, и есть любовь. Но она приходит, когда корабль семейной жизни преодолел многие бури и сохранился, вопреки всему.

В чем счастье семейной жизни? Через семью человек имеет возможность спастись, духовно расцвести, достигнуть Небесных высот. Человек живет для угождения Богу, и через семью он должен Богу угождать, то есть жить так, чтобы воссоединиться с Богом, а в идеале – воссоединиться с Богом всей семьей.

Семья – тот прямой путь, через который научаешься Богоугождать, не только себя радовать, а Бога прежде всего и ближних своих.

За кем право выбора при создании семьи? Обоюдное согласие должно быть. Это дело добровольное. Когда священник венчает пару молодых, то он сначала спрашивает, есть ли благословение родителей и добровольно ли они вступают в брак. Если нет, то священник имеет право не венчать.

Хорошая жена – это домашняя жена. А мужа следует избирать в Церкви, по тому, как он Богу молится. Муж должен быть тружеником и молитвенником».

Окончание

Читайте также о том: Чем отличается любовь от влюбленности?

окончание 2

 << На главную страницу           на Семейную рубрику >>