Благословение

Пастырь добрый – протоиерей Василий Ермаков

Здравствуйте, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Священник – пастырь словесных овец.

Иисус Христос, при своей земной жизни, сравнил всех верующих в Него со словесными овцами, над которыми поставил пастырей – Своих учеников, апостолов. Те, в свою очередь, поставили пресвитеров-священников, чтобы они пасли словесное стадо и вели его по спасительному пути в Царствие Божие.

Блаженны те пастыри, которые заботливо ведут своих чад-овец, обращая внимание на каждую по отдельности, помогая им взбираться на трудные пригорки и поддерживая их на крутых спусках сложных жизненных обстоятельствах.

Таким добрым и заботливым пастырем был протоиерей Василий Ермаков, один из самых известных и авторитетных петербургских священнослужителей последних десятилетий.

Священник - службаЕго усилиями и трудами пришло к Богу множество людей!

Более пятидесяти лет пастырь добрый верой и правдой служил людям. Через любвеобильное сердце Батюшки Василия проходило много людского страдания и горя. И каждому приходящему он дарил частичку своей любви от всей полноты своей русской души. К нему приезжали со своими вопросами и проблемами из многих городов России, а также из ближнего и дальнего зарубежья. Все получали необходимую помощь от доброго батюшки.

2007 году окончилась его земная жизнь. Чистой и светлой душой он отлетел ко Господу. Но не оставил Батюшка своих чад. Каждый, кто приходит на его могилку, отходит от неё утешенным!

Один из его духовных чад, Владимир Константинович Мусин, написал памятный очерк об отце Василии, который мы ниже и размещаем:

окончание

К семилетию кончины протоиерея Василия Ермакова …

 Владимир Константинович Мусин

3 февраля исполняется 7 лет со дня кончины замечательного священника, протоиерея Василия Ермакова. Встречавшись с ним неоднократно – лично и всей своею семьёй – испытал не раз силу его благословений и наставлений. Благодарная память уже много раз приводила меня, как и многих других, к месту упокоения этого человека.

«…в крове Бога Небеснаго водворится» Пс. 90, 1

Снова у места упокоения священника Василия Ермакова… Вот уже и семь лет как нет его с нами… Срок немалый, однако знавшие продолжают чтить этого человека. Их, верно, очень много, ведь каждый день, зимой и летом здесь цветы, горят свечки, часто видны стоящие в проникновенном молчании одинокие фигуры. Какие разные по облику и повадке люди приходят к нему на могилу. Как всегда, по преимуществу женщины, но много и мужчин. Получавшие от батюшки благословения помнят его, благодарны ему, как и прежде всё тщатся понять, как же это ему удавалось так успешно помогать нам? Размышляя об этом, понимаешь, какими дарованиями он обладал.

протоиерей Василий ЕрмаковОн был наделён способностью зорко различать в человеке его качества, его затруднения и уловки. И это не простая зоркость, это – духовное зрение.

Он мог привлечь защитительную, промыслительную и творящую силу Духа Истины в помощь, во спасение обращающегося к нему. Глубоко осознавая  индивидуальность  судьбы  каждого  человека, он принимал и происходящую от этого неизбежность  различий  в оценках добродетельности конкретных поступков на жизненном пути. И по некоторым сторонам русской жизни и истории, её отдельным персонам у него были свои, личные взгляды, отличающиеся от общепринятых. Поэтому в своих благословениях он не столько давал конкретные указания по собственному разумению, сколько мог привлечь к судьбе человека благую силу провидения от Духа Истины. И оттого дела обращавшегося к нему неожиданным чудесным образом исправлялись, принимая самый лучший, благой оборот. И какие удивительные советы он иногда давал. Не забуду как однажды, придя к нему с жалобой на наседающее уныние, получил от него такую простую рекомендацию: «А ты, когда тебе тяжко, напевай весёлые, удалые русские песни, а грустные – когда у тебя всё хорошо. И Господа почаще вспоминай и делись с Ним, будто рядом Он, и бедой, и радостью, и чаяниями». Ведь надо же, как верно-то!

Будучи постоянно окружен толпою просящих его внимания, он все же находил возможность просто, по-доброму, по-отечески что-то кратко сказать человеку, ободрить, подправить его, укрепив этим уверенность в собственных возможностях. Упорствующим же, далеко зашедшим в своих заблуждениях и пороках, он, с присущей ему краткостью, отпускал весьма жесткие замечания, но и при этом как-то так, что человек не оказывался от этого в обиде или расстройстве, а собирался с силами и выходил из беды.

Протоиерей Василий Ермаков - картинаОбладать такими качествами – не удел обыкновенных людей, это – дарование Свыше. Само такое дарование сопричастно Духу Истины, об этом ведь говорится в молитве: взывая к Нему, мы говорим, что Он есть «сокровище благих».  И только их.

Имея такой дар при жизни, его уносят в мир иной. Так, верно, произошло и здесь. Чувствуя это, люди вновь и вновь, как и при жизни батюшки, приходят к нему, подолгу стоят пред могилою, благодаря за прошлую помощь, поверяя свои нынешние беды, радости и упования. Они знают – Василий и теперь поймет их, укрепит, поможет все исправить, заступится. И такое действительно случается.

Хорошо, что ты с нами, отче!..»

Хотелось бы попросить отца Василия, чтобы он молил Господа явить нам побольше добрых пастырей-священников, которые бы утешали нас, согревали и вели по тропе спасения к Богу.

Окончание

Читайте также статью: Духовный отец

Окончание

<< На главную страницу            Духовное чтение >>