День трезвости - за трезвость, против алкоголя

11 сентября – День трезвости!

Здравствуйте, дорогие посетители православного островка “Семья и Вера”!

В 1913 году Святейшим Правительствующим Синодом был установлен День трезвости, и в последующий год было решено проводить его ежегодно.

Но, когда наступило безбожное время, этот прекрасный почин был благополучно забыт…

И вот, 25 июля 2014 года, решением Священного Синода, День трезвости в Русской Православной Церкви был восстановлен!

11 сентября, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с обращением по случаю восстановления празднования Дня трезвости.

Вензель Патриарха Кирилла - заглавие

Возлюбленные о Господе Преосвященные архипастыри, всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю вас с праздником Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, в который Священный Синод Русской Православной Церкви 25 июля этого года определил ежегодно отмечать День трезвости.

Патриарх КириллКак мы слышали сегодня в Евангелии, Пророк Иоанн был усечен мечем во время пира, устроенного царем Иродом. Безрассудный властитель, очевидно, разгоряченный вином и распаленный танцем дочери Иродиады, пообещал угодившей ему плясунье все, что она ни пожелает, даже до полцарства. Пьяное веселье привело к смерти мужа праведного и святого (см. Мк. 6:20). И доныне подобные застолья с обильными возлияниями нередко заканчиваются человеческими трагедиями, принося многие беды как отдельным людям, так и их семьям и близким, а в конечном итоге — обществу в целом.

«Не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом, назидая самих себя псалмами и славословиями и песнопениями духовными, поя и воспевая в сердцах ваших Господу» (Еф. 5:18), — пишет апостол Павел. Этими словами он предупреждает христиан о пагубности злоупотребления спиртными напитками и призывает к стяжанию с помощью молитвы и добродетельной жизни благодати Небесного Царя. Лишь шествуя по этой стезе, мы обретаем настоящую радость и душевный покой, а значит — подлинное счастье, которое невозможно без Бога.

Сегодня значительное число наших современников пытается уйти от реальности с помощью алкоголя, наркотиков, иных помутняющих сознание средств. Часть таковых людей уже страдает разрушительными зависимостями, излечиться от которых, избавиться от душевной тревоги и опустошенности они могут в Святой Церкви.
Перед ее служителями всегда стояла весьма непростая задача — направить людей по единственно верному пути — за Спасителем нашим Христом, по пути противостояния греху и соблазнам.

День ТрезвостиЕще в XIX веке на наших приходах организовывались общества трезвости, где их члены принимали на себя соответствующий обет, а в 1913 году, согласно постановлению Святейшего Синода, был проведен первый церковный праздник трезвости.

В настоящее время во многих епархиях существуют братства, борющиеся с алкогольной и наркотической зависимостью. Призываю архипастырей и пастырей всемерно способствовать развитию подобных добрых начинаний, являя людям собственный пример воздержанной жизни.

Молитвами честного, славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна да поможет нам Милостивый Владыка всегда трезвиться и бодрствовать (см. 1 Пет. 5:8), совершая свое земное странствование к Небесному граду Иерусалиму.

Божие благословение да пребывает со всеми вами.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Вензель Патриарха Кирилла

Социальное служение: вопросы-ответы

Окончание

 На рубрику Патриарха Кирилла >>

на Главную страницу