Вопросы священнику

Как жить: красиво и весело, или добродетельно и свято?

Добрый день, дорогие наши посетители!

Жить нужно красиво и ярко, а Православие предлагает скучную и однообразную добродетельность. Как быть?

Отвечает протоиерей Александр Лебедев:

«Что ж, попытаемся разобраться. Любая гипотеза или предположение должны быть проверены опытом. Давайте на наглядных примерах посмотрим, действительно ли порок красив, а добродетель скучна.

Сравним самых ярких представителей порока и добродетели. Первыми пришли мне в голову такие отъявленные представители порочного образа жизни, как древние развратники императоры Калигула и Нерон.

Была ли их жизнь красива, были ли они счастливы? Нисколько. Страдая от смертной тоски, они бросались в разврат, пресыщались, не находя покоя душе, предавались унынию и разочаровывались в жизни. По прошествии сотен лет отчетливо видно: жизнь их была жалка.

А теперь посмотрим на безусловно добродетельных людей — святых. Почитайте их жития. Можно ли назвать скучной жизнь таких людей, как святой благоверный князь Александр Невский или преподобный Сергий Радонежский? Думаю, на их месте никто не заскучал бы.

Или возьмем, к примеру, главную христианскую добродетель — смирение. Это непримиримая борьба с самолюбием, с эгоизмом, это самоотверженность в каждом поступке, слове, мысли, сознательная война с «я хочу».

Стоит хотя бы взяться за эту добродетель, и сам ощутишь, что в этом деле не до скуки. Достижение Добродетели — этo подвиг (поэтому, кстати, святых часто называют подвижниками), а подвиг всегда красив.

Итак, версия о том, что порок красив, а добродетель скучна, не выдерживает проверки, значит, это не так. Значит, не порок, а добродетель дает человеку возможность прожить нескучную и красивую жизнь».

Окончание

Читайте также о том: Как Церковь относится к развлечениям?

Окончание

 << На главную страницу             Вопросы священнику >>