Святитель Михаил, митрополит Киевский. МульткалендарьМир Вам, дорогие посетители православного сайта “Семья и Вера”!

13 октября Святая Церковь молитвенно вспоминает память святителя Михаила, первого митрополита Киевского, жизнеописание которого читайте на странице сайта: Святитель Михаил, митрополит Киевский.

Ниже размещаем мультипликационное житие святителя Михаила, созданное православным телевидением “Союз”:

Святитель Михаил, митрополит Киевский

Когда великий князь Владимир принял Святое Крещение, прибыл на Русь из Корсуни вместе с другими священнослужителями святитель Михаил, который стал первым митрополитом Киевским. Нелегким было служение первым митрополитом Русской Церкви, но зато воистину благодатным.

Он с вдохновленным словом о Христе шел по новообращенной русской земле, проповедуя Святое Евангелие, крестя и поучая народ. Он возводил первые на Руси храмы, открывал духовные училища, ставил священников и низвергал языческих идолов, насаждая тем самым по всей Руси семена веры Христовой.

Святитель Михаил был мудрым и тихим, располагающим к себе как простой народ, так и князей да бояр русских. Но слабину никогда не давал, и когда надо был строгим  иерархом, за что был уважаем всеми и любим.

Преставился ко Господу первосвятитель в 992 году. И с тех давних пор Русская Церковь бережно хранит память о его заслугах и по праву именует его первоначальником.

13 октября – день памяти святителя Михаила, первого митрополита Киевского.

Святителю отче Михаиле, моли Бога о нас!

Окончание

Жития святых - полное собрание

На главную страницу сайта - Семья и Вера